Жилищное право

Требуется консультация юриста

1.Дарение квартиры, оформление дарственного, что это такое? 2.Как происходит процесс оформления дарения, в чем он заключается? 3.Будет ли хозяином тот кому подарили и когда? 4.Могут ли оспорить другие родственники? Заранее, будем очень благодарны за ответы.
Документы для сделки: заявление на рег. права от одаряемого, зявление на регистрацию сделки от дарителя, заявление на рег. сделки от одаряемого, заявление на переход права от дарителя, квитанции об оплате госпошлины, договор дарения (нотариус не нужен) - могу помочь - в личку, кадастровый паспорт помещения, домовая книга, плюс копии всего, кроме заявлений. С собой иметь документ, удостоверяющий личность (паспорта, свидет. о рождении) .
Хозяином становитесь с момента получения (через месяц с момента подачи документов на гос. регистрацию сделки) свидетельства о гос. регистрации права собственности.
Оспорить - не могут. Но если вы причините вред жизни и здоровью дарителя, то сделка будет признана недействительной. Оспорить можно только завещание. Кстати даритель имеет право остаться прописанным в этом помещении, если вы укажете это в договоре дарения. ОБращайтесь помогу и с договором, и с заявлениями.
Ляззат Омарова
Лучший ответ
1. Договор по которому имущество дарителя безвозмездно переходит в собственность одаряемого
2. Путем подписания договора обеими сторонами и регистрации его в ОРН ФСГРКК
3. Право собственности у одаряемого возникнет с момента его государственной регистрации
4. При наличии оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ, оспорить можно абсолютно любую сделку
Mirona Zaabi
Понравился мне ответ дяди Федора. Добавлю: если даритель дееспособен на момент заключения договора дарения, то сделку оспорить достаточно сложно, даже ему самому.
Лучше всего обратиться в ближайшую ноториальную контору-для составления договора а потом уж самому процедура описана здесь что в москве, что в любом городе РФ одинаковаДарение квартиры
Оспорить дарение действительно сложно, но вот как раз чтобы было еще сложнее все-таки до нотариуса дойти стОит, ибо вызванный в суд нотариус будет до последнего стоять на позиции, что даритель был абсолютно вменяем, отдавал отчет и т. д. , а именно по этому поводу чаще всего в суд и ходят за расторжением договора дарения (источник - ведение подобных дел в суде).
1. Дарение – это процесс передачи собственности в добровольном порядке и на безвозмездной основе. Дарение недвижимости – не исключение. Факт дарения квартиры или её доли по существующему Гражданскому кодексу РФ, не должен предполагать каких бы то ни было дополнительных денежных операций между обеими сторонами. Если под дарение подделывается продажа недвижимости, то по закону такая сделка считается ничтожной.

2. Путем заключения договора. Называется дарственная. Необходимо, чтобы сделка была совершена в законном порядке. Для этой цели между дарителем и одариваемым подписывается договор в простой письменной форме, который подлежит регистрации. Иначе факт дарения не будет считаться свершившимся.

3. Да будет если квартира приватизирована и человек там прописан. Если дарится доля квартиры - то "хозяин" будет обладать лишь частью квартиры.

4. В зависимости от ситуации - чисто теоретически - да могут, но нужно конкретнее писать.