Жилищное право

Можно ли прописать дочь к отцу, в квартиру где ордер оформлен на умершего человека?

Милых Денис
Значит квартира непреватизирована и ваш дядя имеет законное основание зарегистрировать свою дочь
Совет один договаривайтесь с дядей, "выкупайте" его долю и приватизируйте пока это бесплатно.
Второй вариант ищите хорошего адвоката, который через суд успеет выписать дядю из квартиры, с прописанным ребенком это сделать будет невозможно.
Александр Лукаш
Лучший ответ
Милых Денис Какой собственник, нет у нас такого! ордер выдан был деду, квартира не привотизированная, и дед умер, ордер так и остался на нем. мы даже переписать не могли без дяди, а тот ехать отказывался, вот сейчас объявился и прописку ему подавай. конечно мы не собираемся никуда идти с ним и ничего разделять. Мне интересно может ли он без нас, вот в эту государственную квартиру прописать дочь.
Александр Лукаш А вы где прописаны?
Александр Лукаш К вашему сожалению он и необязан спрашивать вашего согласия вот что гласит закон
п. 78 административного регламента: «В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении». Таким образом, родителям, зарегистрированным в муниципальном жилье, для прописки ребенка к себе не нужно спрашивать ничьего согласия.
Александр Лукаш Порылся в судебной практике через суд можно, но очень затруднительно не только опротестовать регистрацию ребенка, но и приватизировать квартиру в вашем случае без согласия дяди, ведь его цель как я догадываюсь, увеличить долю своей семьи в этой квартире.
Дядя где проживает? Участвовал он в приватизации жилого помещения?
Александр Лукаш Разделение ордера он требует по другой причине, не связанной с регистрацией ребенка, это может быть связано только с манипуляцией с жильем
Ему немогли отказать если ребенок рожден в зарегистрированном браке
Александр Лукаш Жену без вашего согласия не пропишут, вот при "разделе" ордера т. разделе квартиры на две половины он сможет зарегистрировать ЛЮБОГО человека!
Родители вправе зарегистрировать на свою жилплощадь своих несовершеннолетних детей без согласия на это других проживающих
Дана
Может. Ордер - исходный документ при заселении неприватизированной квартиры, который в дальнейшем имеет значение только в определенных случаях. Я не очень понимаю, что такое "переписать ордер".
Farhat Charyew
Милых Денис МНе мужа сюда не дали прописать даже временно, именно потому что ордер у нас на умершем человеке, его надо переоформлять, для этого нужно согласие всех прописанных, а дядя согласия не дал.
Забудьте про ордер, не при советской власти живете. По ЖК РФ основанием для проживания в квартирах муниципальных явл. договор социального найма. Отправляйтесь в местные органы власти - департамент жилищной политики, жилищный отдел, или как там у вас называется, и заключайте договор социального найма на всех проживающих и зарегистрированных постоянно в квартире. Дядя, как пост. зарег. тоже в договор соцнайма должен быть включен. Но имело бы смысл обратиться к юристу и доказ. в том числе и в суде, что дядя факт. проживает с семьей в др. месте-др. городе много лет и имеет там права пользования жилым помещением, коммуналку в этой квартире не платил долгое время и фактич. в квартире не проживает, право пользования не реализует.
Можно сейчас всё,было бы желание и финансовые возможности...)))