Жилищное право
Злая соседка грозится судом !!!
Есть ситуация. В доме на этоже, в тамбуре есть перегордка(дверь) которая закрывает мою и ещё две квартиры. Соседка из четвёртой квартиры, которая не закрыта этой перегородкой, грозится судом ссылаясь что ей мешает дверь, что она хлопает, мешает воздухоотводу и требует её снести. Имеет ли эта соседка какую-то правовую базу ?
Она полностью права и в суде скорее всего иск её удовлетворят
Можно поставить решётку, она не помешает воздухоотводу... .
Стоит проанализировать план тамбура, если вы отгородили часть тамбура, прилегающую лишь к вашим квартирам, то суд может и не признать нарушения прав соседки.
Дверь, которую Вы поставили, узаконена или поставлена без разрешения? Если поставлена с разрешением, то все ее притензии не обоснованы и никто не заставит ее убрать. А если без разрешения, то придется убрать.
мешает воздухоотводу ???Вы что её запечатали в отдельном отсеке?? ?
Нет?? ? Тогда это и доказывайте в суде.
пожарные нормы нарушаются, не должно быть там перегородки в проекте не предусмотрено, да и общее имущество преграждает. Ну пусть подает, управляющую компанию или тсж привлекать в процесс в качестве третьего лица и пусть поясняет откуда на общем имуществе и когда появилось столько перегородок
в подробности не влезая скажу-да .места общего пользования не доложны быть загромождены
если она додумается взять заключение от инспектора пожарной безопасности, что дверь является препятствием в случае черезвычайной ситуации (при пожаре), то, думаю, дело, соседка выиграет.... и дверь будет демонтирована за Ваш счёт...
В соответствии с ГК РФ если гражданин считает, что его права нарушены, он может обратиться в суд.
"Хлопает и мешает воздухоотводу" - это довольно дохлый аргумент для суда. А вот противопожарные нормы вы нарушаете, кроме того, незаконная перепланировка скорее всего.
если перегородка сделана по правилам и с документами- пусть умоется