Жилищное право

Установка сплитсистем, чиновники вообще начинают припухать от собственного идиотизма и жадности!

Живу на юге. этим летом жара доходила до полтинничка. Вот решил поменять оконный кондёр на сплитсистему. И тут на тебе. Без оформленного разрешения я не могу его установить. У меня дом не представляет исторической ценности (ну если только памятник российского строительного дебилизма) , на улицу фасадом фасдом не выходит (окна во двор) . Говорят мол просверлённым отверстием под выводку будет нарушена архиконструкция. Но можно взять разрешение на установку примерно 60 штук, или взяточку десять. Если установлю, мол оштрафуют и всё равно заставят снять но через суд.
Подскажите как мне с этими скотами бороться? На основании каких документов (мне вообще не один не показали) ?

p.s/ наш дом из далека представляет некое подобие ЦУП и большого холодильника - куча спутниковых антен и сплитов. И на сколько я знаю ни кто не платил....
Вообще-то, дом принадлежит собственникам квартир. Если другие собственники не возражают против установки кондиционера -- никакая власть (федеральная или муниципальная) не вправе ограничивать владельца квартиры от установки кондиционера. Установка кондиционера НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни перепланировкой, ни реконструкцией (не требует внесения изменений в техпаспорт квартиры или здания) , не затрагивает системы коммуникации здания. А самое главное -- нет установленного законом ПОРЯДКА получения разрешения на монтаж кондиционера. А если он будет -- то должно быть официальное РАСПОРЯЖЕНИЕ администрации города, которое можно обжаловать в судебном порядке, потому что оно незаконно.
Кондиционер -- БЫТОВОЙ электроприбор. Он изначально должен соотвествовать пожарной, экологической, санитарной, и всем остальным многочисленным нормам. Если не соответствует (например, по шумности наружного блока) -- это вопрос к изготовителю. Если я покупаю в магазине телевизор -- мне что, тоже брать разрешение на его установку? Ну а как же -- он же ШУМИТ (если включен на полную громкость) , НАГРЕВАЕТСЯ (есть вероятность пожара) , создает ИЗЛУЧЕНИЕ (требуется санитарная экспертиза) . Но по факту я ничего этого делать не обязан -- товар должен быть сертифицированным для бытового использования. Так же и БЫТОВОЙ кондиционер -- если я его установил согласно инструкции, то никаких дополнительных разрешений я брать не обязан.

В статье идет речь о штрафе. И что-то не написано в этой умной статейке -- ЗА ЧТО штраф-то? Вы где-нибудь видели, что бы в КоАП было написано: установка кондиционера без разрешения -- штраф 2000 рублей. Чушь! По факту установку кондиционера (наружного блока) пытаются представить как незаконное переустройство. А нет тут никакого переустройства! Дырка в стене переустройством быть не может. Переустройство -- это ПЕРЕНОС, СМЕЩЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СУЩЕСТВУЮЩИХ коммунальных сетей (вода, канализация, вентиляция, отопление) даже замена электропроводки в квартире переустройством не является, потому что это МОЯ КВАРТИРА, и проводка в ней на дом не влияет. А вот все остальные коммуникации в доме СВЯЗАНЫ. Если я себе при замене труб отопления поставлю вместо трехчетвертных труб тонкие медные диаметром 10 мм, то я зауживаю стояк отопления -- весь стояк мерзнуть будет. Вот это как раз переустройство. А кондиционер на дом никак повлиять не может, поэтому пошли подальше все эти инспекции.
Максим Крупица
Лучший ответ
При таких ценах проще оплатить штраф жилищной инспекции (это при условии его наложения) . Снять сплит по суду будет (им) очень не легко. В данной ситуации игра для них не будет стоить свечь. Я бы просто поставил сплит и все. Но все уперается в то что Вы не собственник именно за этот факт могут Вас поймать. Без полной информации о правовом статусе помещения ответить точно сложно.