Жилищное право
Вопрос о выселении бывшей жены...
Ситуация такая: Брат 3 года назад купил квартиру. Она была уже приватизирована. Он является собственником. Полтора года назад он женился и год назад родился ребёнок. Жену с ребенком прописал в своей квартире. Месяцев 8-9 назад начались скандалы из-за поведения жены.. Решили развестись. 1 февраля их официально развели. Сейчас его бывшая жена проживаетс ребёнком у её матери.. Жене после развода и продажи квартиры пообещал, что купит квартиру (оформит собственность на ребёнка). Брат через 2 месяца собирается переезжать жить в другой город и продаёт в срочном порядке квартиру. Но она категорически против выписыватся из квартиры...Слышали, что если квартира приобретена до брака была, то выписать можно. Но интересует такой вопрос: можно ли всё таки выписать её из квартиры без согласия или будут проблемы, так как есть ребёнок? И что вобще нужно делать? И ещё, если решается через суд, то дело будет рассматриваться, так же как и иск о расторжении брака не ранее, чем через месяц или тут другие сроки? Заранее спасибо за ответы!
выписать ее можно в этой ситуации только через
Он обещал купить квартиру - пусть покупает. Жена не обязана верить ему на слово и разрешать снимать ребенка с регистрации
Выписать можно, но только через суд.
она может потребовать обеспечить реб жилплощадью.
должны к судебному заседанию подготовить несколько вариантов квартир для ребенка и тогда не составит труда их выписать из кв
Это его ДОБРАЧНАЯ собственность, жена на нее претендовать ну никак не может, а вот выписать ребенка через суд с рарешения органов опеки в самый раз. А вот сколько будет длиться суд - вам не скажет никто.
она никаких прав на квартиру не имеет. ребенка можно выписать только в том случае если вы купите ему жилье не менее того метража какой приходится на него сейчас. тогда проблем не будет. если не обеспечите ребенка жильем то она может не дать согласия на его выписку и ни один суд и адвокат вам не смогут помочь. а отдел опеки и попечительства не даст добро на сделку так что сначала вы должны купить жилье для ребенка и прописать его туда и только потом будете продавать квартиру. но ни как не наоборот.
если квартира была приобретена до заключения брака, то с момента расторжения брака бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилой площадью. Ваш брат вправе обратиться в суд с требованием признать бывшую жену утратившей право пользования и снять ее с регистрационного учета. Однако она вправе просить о предоставлении ей этой жилплощади на временное пользование, т. к. у нее нет иного жилья, тяжелые условия и т. д. Суд может удовлетворить ее просьбу и оставить ее проживать на определенный период времени. Данные дела рассматривает районный суд, в пределах 2 месяцев с момента обращения. Учтите, что решение суда может быть обжаловано бывшей женой, и жалоба будет рассматриваться в вышестоящем суде в течение 2 месяцев. Если вышестоящий суд не отменит решение и не направит дело на новое рассмотрение (в моем случае дело рассматривалось 1,5 года) , то эпопея завершена. С ребенком сложнее, его выписать вникуда никто не позволит.
выписать бывшую жену можно только через суд! касательно ребенка. если он прописан у вашего брата, то могут возникнуть сложности - необходимо разрешение органов опеки и попечительства на выписку несовершеннолетнего ребенка. иск о выслении рассматривается в такие же сроки как и все. не ранее 1 месяца с смомента подачи заявления
к ответу Бориса и добавить нечего.
разве что то, что ваш брат собирается продавать свою квартиру ради покупки новой, оформленной на ребенка - большая глупость. мать ребенка, как законный представитель, меет право и возможность продать эту квартиру.
Если она против, то подавайте иск только в суд о признании ее и ребенка права пользования квартирой как бывшими членами семьи, выиграете, время рассмотрения от 3 до 6 месяцев, все зависит от загрузки судов.
если квартира была приобретена до брака, то квартира имеет 1 владельца - Вашего брата.. . Его бывшая жена не имеет на нее никакого права, но если она там прописана, то её выписать можно только через суд (если она не хочет в мирном порядке)
Здравствуйте Ольга! Ваш брат может беспрепятственно инициировать вопрос о выселении бывшей супруги из квартиры, если эта квартира приобретена им до заключения брака, путем предъявления в суд искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением. А вот ребенка он выписать не сможет, така как местом жительства детей является место жительства их родителей. На защиту ребенка встанет Прокуратура, органы опеки и попечительства. Если Ваш брат поставит вопрос о выселении и ребенка его могут лишить родительских прав. С уважением, Адвокат КАГМ "Московский адвокат" П. А. Куприянов
После выписки жены можно купить однокомнатную квартиру и прописаться в нее вместе с ребенком. Тогда квартира осстанется на брате, ребенок будет прописан там, трешка окажется свободной от прописанных.