Жилищное право

В чем разница между завещанием и дарением? Как это наследуется,одинаково?

Anastasia Shirokova
Разница как между небом и землёй.
Когда Даритель дарит своё имущество Одаряемому, он перестает быть его собственником. Стороны подписывают договор дарения, регистрируют его и с момента регистрации бывший хозяин имущества уже не имеет к нему никакого отношения. Точка.
Завещание предполагает, что когда человек умрёт, его наследники или наследник соберут документы, получат свидетельство о собственности, зарегистрируют его и только потом станут владельцами имущества.
Договор дарения делается один раз, его практически невозможно расторгнуть.
Завещание можно переписывать хоть каждый день и каждое следующее отменяет все предыдущие.
Светлана Тяжелова
Лучший ответ
Это совершенно разные способы перехода права собственности Сравнивать их - такой же абсурд, как и "наследование дарения"
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент

по договору дарения наверно ни что не наследуется? да?
Анна Зайцева
Хороший вопрос. Завещание вступает в силу после смерти наследодателя и ограничивается только обязательной долей в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) . А договор дарения- в момент государственной регистрации перехода права собственности, имеет возвратность только по ст 578 ГК РФ, обратите особое внимание на ч. 4.
При дарении право собственности переходит при жизни дарителя. При завещании только после смерти завещателя. Завещание можете менять хоть каждую неделю, а при дарении обратного хода нет. Подарил и забыл. Для расторжения договора дарения нужны веские основания.
Димка !!!
Завещание вступает в силу только после смерти того кто завещал. А договор дарения - сразу.
И кстати, что за глупость в вопросе? Договор дарения не наследуется!
Тома Человьян
Вопрос так вопрос! А на День рождения Вам подарки дарят, или завещают? )
Anastasia Shirokova А при чем день рождения, когда речь о смерти - не смешно.