Жилищное право
Что более надежно завещание или дарение?
лучше дарение....
Надежнее дарение при жизни дарителя.
Если вы хотите полностью лишить наследства обязательных наследников (инвалидов, пенсионеров) , то конечно дарение. Но имейте в виду, что ситуация может измениться, а назад хода уже не будет. Это будет не ваше. При завещании вы можете в любой момент написать новое. Это более безопасно.
Дарение. Предмет не делится при разводе.
дарение
Дарение или купля-продажа. Нередки случаи когда непойми откуда появляются после смерти более свежие завещания или новоиспеченые супруги.
дарение конечно!
Смотря для кого. Для того, кто дарит или завещает-надёжней завещать, пока жив (а) -являешься собственником. После оформления дарственной, к примеру на квартиру) -Даритель - уже никто, со всеми вытекающими последствиями...
Это сорешенно разные сделки.
Дарственная никакими судами уже не оспаривается и собственником становится тот человек которому было подарено имущество. С этого дня он вправе делать с имуществом, что хочет. Дарение это та-же самая купля-продажа только без денег. Но это в том случае если происходит между близкими родственниками, а если дарение с посторонними лицами, то придется заплатить большой налог.
для одаряемого - дарение) ) так как завещание можно сто раз изменить, а вот зарегистрированный договор признать недейсвительным - очень сложно.
Завещание при жизни можно отозвать и поменять, с дарственной сложнее.
Надежнее дарственная
Смотря кому хотите подарить имущество. Если это наследники первой очереди либо последующих (в таком случае нужен отказ от наследства первоочередников ), то можно ничего не делать: ни договор дарения, ни завещание.
дарение, завещание можно оспорить
Вроде дарение