Жилищное право
моя двоюродная тётя хочет оформить на меня свою квартиру.Подскажите как лучше это сделать?
Детей и родителей у неё нет.Но есть родной брат и племянницы.Как лучше сделать,чтобы после её смерти квартиру не отсудили родственники?
Пусть оформляет дарственную, не сможет передумать
Дешевле всего обойдется завещать. Дарить намного дороже (налог выше!) . Брат и племянники при наличии завещания НИЧЕГО СДЕЛАТЬ не смогут. Они не являются наследниками первой очереди (дети, родители, супруги).
Чтоб квартиру у вас не отсудили, да и просто не утомили вас, таская по судам, нужно, чтоб квартира была вам передана при жизни тёти, а не по завещанию после смерти её.
Пока тётя жива, она имеет право распоряжаться СВОИМ имуществом так, считает нужным.
Так что пусть подарит (или продаст) вам квартиру ещё при своей жизни.
Завещание не оградит вас от претензий родни и от возможных судебных исков и долгих судебных тяжб.
Только продажа. Все остальные при желании можно оспорить, потрепать нервы. Оформляйте договор в простой письменной форме без нотариуса и несите на регистрацию. Обойдется в копейки. В договоре можете указать-с пожизненным правом пользования продавцом и другие пожелания тети. Вы к тому же получаете налоговый вычет 13% от суммы в договоре (если оцените в миллион получите 130 тыс. руб.).
дарение или договор купли-продажи, завещание можно оспорить, с дарением - сложнее, и еще запаситесь справками, что ваш тетя в здравом уме (на всякий случай)
Пусть при жизни оформляет.
Дарение или завещание.
дарственная - предусматривает дорогой налог.. . и если вы не спешите ее срочно продать и пол-года после смерти тетушки - для вас не срок, то пусть напишет она завещание и сделает вас единственной правонаследницей.
Дарение, заверить у нотариуса. Можно прямо там и составить.
Здравствуйте, оформите договор дарения. Будут вопросы, пишите на почту.
Либо нотариально оформить на вас завещание имущества, либо оформить дарственную на ваше имя, что означает переход права собственности имущества от тети к Вам..
купите квартиру документально (как будто) , составите договор в рег палате и переоформите её, по минимальной цене,
Дарственную как можно быстрее, пока родня не очухалась.
Оформляйте договор купли-продажи и обязательно составьте расписку, о том, что вы якобы уплатили стоимость квартиры, указанную в договоре, чтоб тётя на ней обязательно расписалась, это для того, чтоб она, если вдруг передумает не смогла расторгнуть сделку;
Дарение не оформляйте, т. к. у вас возникнет налог 13% от стоимости, потому что, вы не родственники 1-ой линии;
Завещание тоже оспоримо, поэтому только договор купли-продажи!
Наймите адвоката грамотного, он всё объяснит, как выгоднее и защитит вас, конечно, платно.
Логичнее договором дарения, но практичнее заключить договор купли-продажи. Это обойдется дешевле.
Для Вас - купля-продажа, для тети - завещание.