Жилищное право
Молодая семья хочет оформить ипотеку 1200000руб. на квартиру. Можно ли обойтись без вступительного взноса?
Все банки, без исключения, рассматривая вопрос о предоставлении ипотечного кредита просят первоначальный взнос минимум 10% от стоимости . Если супруги владеют комнатой, то не обязательно продавать ее перед обращением в банк за предоставлением ипотеки, стоимость комнаты можно учесть как предполагаемый первоначальный взнос. Например: 1000 000 (комната - это личные средства) + 1200000(ипотечные средства) = 2 200 000 стоимость вашей будущей квартиры ( однушка в Ленинградской области) . Можно оформить ипотеку на покупку комнаты, (не знаю, где вы живете, в Петербурге приличная комната 1800 000), рассчитывайте на 15% первоначальный взнос от стоимости. Для рассмотрения заявки на кредит банк потребует: форму 2 НДФЛ ( в бухгалтерии) , заверенную копию Трудовой книжки и Трудового договора, ИНН, страховое пенсионное, диплом об образовании, все страницы паспорта, Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей (если есть дети).
Атабек Назарбеков
Спасибо. Дело в том что у дочери и зятя нет ничего и мы не можем помочь. Она работает в бюджетной организации и получаеи зарплату через сбербанк, а зять работает на частника и получает по белому совсем мало. Неофициально, соответственно, больше. Есть ребенок. Зять против ипотеки, т.к. боится кредитов , а дочь за ипотеку, но понимает что это страшно в случае " срыва" ( алкогольного супруга -- кодировка вот-вот закончится и устоит ли против алкоголя). Вот и всё. Конечно, я им говорю что могут быть и проблемные случаи, всякое непредвиденное. Однако лучше жить в своей квартирке, чем переезжать с места на место. Квартирка от моей умершей свекрови, но будет продаваться и выручка будет разделена на части ( много наследников-детей.) Муж сказал что деньги от продажи он отдаст им. Я предложила не делать вступит. взнос , а деньги использовать на случай если будут иметь малый доход. Может я и не права.
Януся Бутук
Белла, спасибо Вам за подробные комментарии, с интересом прочитала. Обезьянка, раз Ваша дочка - "бюджетница", узнайте в жилотделе Вашего города, может - в Вашем городе тоже есть жилищные программы, подобные нашим? У нас в Тюмени "бюджетникам" (врачам, учителям и работникам культуры), нуждающимся в улучшении жилищных условий, дают 400 тысяч (если оба родителя - "бюджетники", то - каждому по 400 тысяч, плюс - по 100 тысяч на каждого ребенка, в возрасте до 23-х лет). И еще: там же, в жилотделе, попробуйте узнать про "Молодую семью" (в каждом городе к участникам этой программы - разные требования).
Раз вашей дочери 32 есть возможность воспользоваться программой .молодая семья
ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы
Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
1) http://realtai.ru/news/439
2 http://maglady.ru/forums/viewtopic.php?id=126
1) http://realtai.ru/news/439