Жилищное право

Разделение долей в приватизированной квартире.

Моя мама единственный собственник приватизирванной, трехкомнатной квартиры. Обстоятельства складываются так, что нам необходимо оформить долевую собственность на меня и моего брата. 2/3 на меня, а 1/3 на него. А потом, я как бы, у него куплю его долю взяв ипотеку для выкупа его доли. Все с таким разделением согласны. Как это сделать, куда обращаться и требует ли это больших материальных вложений? Не спрашивайте зачем так сложно, для нас это единственное решение. на которое все согласны.
Либо сделать так, как пишет Елена, или Татьяна, либо сократить расходы и время на оформление двухступенчатой сделки и упростить ее: заключить с матерью договор купли-продажи квартиры, взяв ипотеку на ту сумму, которую нужно передать брату и указать ее в качестве стоимости имущества в договоре. Для того, чтобы брат не беспокоился, что мама получит эти деньги и ему не отдаст, потратить 700 рублей (или сколько это стоит в Вашем городе) на оформление нотариально удостоверенной доверенности от матери на брата (получателя денежных средств) на подписание, заключение договора купли-продажи в Вашу пользу (такое возможно не только при дарении - указание в доверенности кому конкретно доверитель дает право отчуждения принадлежащего ему имущества) , а также не получение денежных средств. "Одним ударом" Вы все достигнете цели, нужной каждому: мать переоформит на Вас свою квартиру, Вы станете ее собственником, а брат получит требующиеся ему денежные средства.
Umka
Лучший ответ
необходимо чтобы ваша мама подарила вам с братом доли. Затем вам необходимо в судебном порядке выделить доли в натуре.
Пусть мама оформляет на вас двоих дарственную. С указанием в ней долей.
А, после того, что сказала Татьяна, вы свои доли выделите в натуре, ПО ПРАВИЛАМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ СТ. 252 ГК РФ) , свои доли зарегистрируете в ФРС ( ЕГРП) И, только после этого будете распоряжаться ( ст. 209 ГК РФ) каждый своими долями, с соблюдением правил, пред-х ст. 250 ГК РФ. К нотариусу не ходите оформляйте все в простой письменной форме, удачи ВАм!,
Оформить две дарственные на соответствующие доли, зарегистрировать право собственности на каждую. Потом оформлять куплю-продажу. Справки ЕРЦ, БТИ, Договор дарения, Рег. палата.
в суде вы не сможете выделить какую либо долю в натуре, потому что не предусмотрено законом, коридор, кухня, ванна и туалет общие комнаты для всех а ваша доля (комната) только при договоренности с другими сособсвенниками.
Jazira Baltabekova
обратитесь к нотариусу он всё обьяснит
Alina Vasiliadi**