Жилищное право

Могу ли я запретить использовать имущество для проживания посторонних как владелец доли?

Здравствуйте. Собственно, есть приватизированная квартира с тремя собственниками. Один из собственников я. Один из оставшихся собственников повадился "приглашать" постороннего человека, который живет два-три дня, потом пропадает на несколько дней, потом опять приезжает и живет, спит, ест мои продукты, пользуется имуществом по своему усмотрению и тд. Что можно сделать чтобы выгнать постороннего? ЗЫ: Все три собственника проживают и прописаны в квартире.
Гражданский кодекс определяет что владение, пользование и распоряжение имуществом находящемся в совместной собственности осуществляется по согласованию всех собственников. Если согласие отсутствует такие споря разрешаются судом.
Но вашей ситуации вы имеете полное право выгнать посторонних лиц, не допускать их в квартиру, и вызывать милицию для их выдворения. Вы все сособственники имеете равные права на пользования этой квартирой, и вы можете требовать устранения всяких нарушений ваших прав, а именно проживания этих лиц. Если же собственник который приглашает пожить чужих людей не согласится с вашей позицией он пойдет в суд.
Светлана Изместьева
Лучший ответ
вы имеете полное право на порог не пускать
Дмитрий Голев
вызвать наряд ментов.
я прям не могу, слов нет, как накручено. История развода понятна, жена приглашает любовника, который болтается под ногами и куда его деть? Теперь все более менее ясно. Вы же не Васисуалий Лоханкин, надо отстаивать свою территорию. По закону вы ничего не можете сделать. По сути -вы живете в коммунальной квартире, жена уже не жена, а соседка. Поступайте так, как поступают в коммунальной квартире, но если он износит ваши тапочки, ему придется купить вам новые. Мне кажется, что вы могли бы более успешно кого-то достать, если бы сказали бывшей жене, если он будет путаться под ногами, и есть мою колбасу, я приведу в квартиру мою новую жену с четырьмя детьми в возрасте от года до 17.И действительно привести женщину, которая будет крутиться на кухне, съест их котлеты и развратно будет смотреть на любовника вашей жены, я думаю, что ваша жена пойдет с вами на переговоры и вы достигнете консенсуса.
Согласен с Natik, исключением являются лишь члены семьи этого несознательного гражданина, они могут проживать вместе с ним (ст. 31 ЖК РФ) . Решение - заключение соглашения о порядке пользования общим имуществом в суде, содержащее соотв. штрафные санкции.
Lola Abdullaeva
Если гость приезжает по приглашению, то вопросы о продуктах надо решать с теми кто приглашает его в гости. Что вы можете предъявить в качестве того что он нарушил?
Вопрос привлечения милиции- как договоритесь с милицией. Пока не буянят, имеют право быть в гостях. Проживание, конечно. по договоренности ( пока квартира не переведена в статус коммуналки) со всеми собственниками. Если гости не живут, а просто переночевали, нет ничего противозаконного в этом. Решение только в мирном договоре с остальными собственниками.