Жилищное право
Есть у знакомых 1 комнатная квартира \приватизированая\ -какой примерно налог на неё надо платить и где об этом узнать??
Собственники помещений в многоквартирном доме (если они физичекие лица) уплачивают налог на собственность, на основании налоговых уведомлений, которые направляются в их адрес территориальным органом ИФНС. Однако, как показывает практика, в ИФНС - бардак полный. Могут уведомление прислать, могут не прислать. Пока в адрес Ваших знакомых не поступило соответствующее уведомление из органов ИФНС - пусть они не беспокоятся. Самим заявлять об обязанности уплатить налог - не нужно. Пока указанное уведомление не поступило, Ваши знакомые не несут ни какой ответственности за неисполнение обязательств.
Налог на имущество физических лиц уплачивается на основании извещений ИФНС. Они сами считают на основании оценочной стоимости БТИ и ставки налога, установленной в этом муниципальном округе. Если извещения не присылают, узнайте, почему в ИФНС. Поскольку налог местный и оценочная стоимость разная, не могу сказать, какой размер налога, но пока небольшой, до 1 тыс. руб. точно, потому что расчет пока не из рыночной цены
Узнать об этом можно в Налоговом кодексе, найдите статью - налог на недвижимое имущество физических лиц. Вообще размер налога расчитывается, исходя из остаточной инвентаризационной стоимости недвижимости, а не его рыночной стоимости. Размер налога за однокомнатную квартиру за год составит рублей 20 (не 200 и не 2000). При этом налоговая инспекция обязана самостоятельно получать сведения из Центра инвентаризации недвижимости на 1 марта каждого года и затем направлять вам квитанцию об оплате. Если Вам направят квитанцию на слишком большую сумму, пишите жалобу сначала на имя вышестоящего начальства, а дальше по обстоятельствам, можно и в прокуратуру или в суд - на действия должностного лица (госпошлина 100 руб.)
А налог небольшой, в зависимости от стоимости квартиры
узнать можно в налоговой инспекции по месту жительства. А налог небольшой, в зависимости от стоимости квартиры
Леся Infinity
небольшой 3 рубля или 3000 рублей за 1 год примерно??? сколько