Жилищное право
Насколько сложно собственнику 1/2 части двушки продать свою часть или разъехаться без согласия второго собственника?
Я бы сказал, что без серьезных потерь в деньгах не возможно в принципе....
согласия на продажу не требуется. Вы толкьо обязаны проедложить совладельцу купить у вас долю. не купит - ищите других желающих
Принудительно через суд - невозможно. Продать на сторону в принципе не очень сложно, но за сумму в разы меньшую, чем половина стоимости квартиры. продавать через дарение - не так то легко. Во- первых новый собственник заплатит налог на дарение, а во- вторых будет иметь все ту же головную боль - суды, суды и ещё раз суды. Спрашивается - зачем ему эта головная боль, когда за те же деньги он может купить просто комнату в коммуналке. Резюме: не верьте тем, кто говорит что это легко и просто.
пусть согласие свое у себя оставляет. Письменное уведомление, и через месяц продавай сколько угодно
чето здесь не так, не пойму чЁ!!
кто такой собственник 1/2 части девушки
и кто второй собственник оставшейся части девушки? ?
надо определить порядок пользования через суд, известить второго собственника (заказным письмом) о предстоящей продаже доли с указанием цены, дать ему месяц для изъявления своей воли на покупку доли и затем продавать, только вот кто её купит (имею ввиду долю на квартиру) , если тока гостям из средней азии.
кто такой собственник 1/2 части девушки
Продать несложно, как сказали выше- письменное уведомление сособственника заказным, т. к. у него право преимущественного выкупа... откажется- через месяц продавайте кому угодно, согласие не требуется.
Проблема в другом, денег за продажу 1/2 доли в двушке даже на комнату (более-менее приличную) может не хватить... Вам обоим выгодно продать квартиру целиком и поделить деньги пополам. Убедить в этом другого собственника и есть самое СЛОЖНОЕ.
я советую Вам обратиться в суд с заявлением об определении части собственности в натуре (коль скоро 2 собственника и комнаты две 0 пусть суд и определит местом проживания каждого - отдельную комнату)
Продавайте по дарственной, только не объясняйте этого соседу.
Ж... ПА. Причем большая. Реальный пример. Королев М. О. 2 -к. кв. 53 кв. м. комнаты 17 и 14 изолированные. Продаем 1/2 долю, по факту комната 14 м.
Вся квартира 4 300 000руб
Комната 14кв. м в новом доме в двушке 1,7 млн. руб
1/2 доля квартиры, по факту вышеуказанная комната 1,2 млн. руб.
Потери считайте сами.
Новый собственникбудет иметь следующие проблемы:
-суд о признании сделки недействительной, т. к. оформление без согласия совладельца только путем дарения (через нотариуса можно отправить предложение совладельцу о покупке, но он должен расписаться в получении, без его подписи ничего не получится)
-суд об определении порядка пользования квартирой
- суд о вселении и прописке
На все про все год два.
Вся квартира 4 300 000руб
Потери считайте сами.
- суд о вселении и прописке
На все про все год два.
разъехаться только через суд, или продать свою долю второму собственнику, или купить у него долю, больше выходов не вижу, сейчас государство запретило образовывать коммуналки