Жилищное право

Квартира приватизирована на троих.Можно ли ее разменять,если один не согласен?

Да, возможно. По закону- без проблем, но в жизни не все так просто... Сейчас объясню.. .
Уведомляете алкаша о намерении продать свои доли- у него есть право преимущественного выкупа и месяц срока. Естественно денег у него нет... Далее продаете свои доли рейдерам за копейки. Дисконт составит 30-50% от рынка. А теперь важный момент- посчитайте сможете ли купить себе за эти деньги хоть что нибудь, хоть маленькую комнатку 10-12 метров, и если сможете, устоит ли это Вас? Это была теория, а теперь практика: в жизни проще откупится от него той же комнатой. Можно взять кредит, если по какой то причине не дают такой большой кредит, то продать квартиру целиком, деньги поделить пропорционально долям, взять уже кредит поменьше и купить себе однушку, а ему комнату. Договаривайтесь. Главное доходчиво объяснить алкашу где он окажется если ваши доли выкупят рейдеры.
Agisheva Farida
Лучший ответ
Нельзя.
Через суд придётся действовать.
Нет. И даже через суд нельзя. Пусть учатся договариваться, за них этого никто не сделает, это не вопрос закона, а вопрос человеческой глупости.
только через суд
Если приватизирована в совместную собственность, то нельзя. Если приватизирована с выделением долей, то можете просто продть или подарить свою долю. А при совместной - подать в суд с просбой выделить вашу долю, которой будете распоряжаться как хотите.
Arxiv Asaka
нет, должны быть согласны все трое!