Жилищное право
в 2-х к.кв у меня1/3 я хочу ее продать.я предложила свою долю собственнику 2/3 части.он отказался.как решить этот вопрос
Есть еще вариант. Обратитесь к оценщику. Оцените свою 1/3. Обратитесь с иском в суд о выплате компенсации за неиспользование доли. Квартира 2-ка, ваша 1/3 никак не может составлять изолированное помещение. Если у сособственника семья и он ее использует. Если семьи нет, то можете определить порядок пользования. Бывают случаи если доля меньше чем метры в комнате, суд может выделить в пользование комнату, тогда у сособственника останется одна комната. А так зачем выкупать? Продать вашу предельно трудно, а здесь не выкупая пользуется всем . Постарайтесь договориться.
Теперь продавай кому вздумается.
отказ письменно отправить предложение и если в течени месяца не получили отказ продавать
Вы в своем шаге уверены. Последствия для совладельцев оценили? думаю что нет
Islam Tulibaev
в этой квартире не выходит полная комната, поэтому продажа может осуществиться только если купит он или продать полностью квартиру.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы обязаны письменно уведомить участника долевой собственности о предстоящей продаже своей доли квартиры, с указанием цены и других условий.
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления - участник долевой собственности вправе купить Вашу долю или отказаться от покупки.
Неполучение ответа в течение 30-ти дней считается отказом от права преимущественной покупки.
После этого Вы вправе продать принадлежащую Вам долю квартиры любому лицу, но за цену, не менее той, которая указана в уведомлении.
Удачи!
Islam Tulibaev
в этой квартире не выходит полная комната, поэтому продажа может осуществиться только если купит он или продать полностью квартиру.я так предложение могу отсылать всю жизнь свою получается?
В этой ситуации Вы не сможете принудить собственника 2/3-ей покупке Вашей доли. В Вашей ситуации, если в квартире больше одной комнаты, Вы можете через суд потребовать определения порядка пользования комнатами (у него будет право пользоваться большей комнатной у вас - меньшей) . С таким раскладом Вам будет легче продать свою долю.
Он должен дать письменный нотариально заверенный отказ, и в течении месяца Вы можете продавать свою долю по цене не ниже, предложенной хозяину второй доли квартиры.
Если не продадите в течении месяца, снова предложение собственнику второй доли и т. д.
Islam Tulibaev
Отказался, значит можете продать кому угодно!
но вот цена =)))
В вашей ситуации нужно искать покупателя, обязательно кто то найдется, цыгане, алкоголик, которого выселила жена и рада будет купить ему угол.. Пусть потом мучается с такими соседями
В вашей ситуации нужно только продавать другому собственнику, иного выхода видимо тут нет. Нужно предложить ему только очень низкую цену, чтобы его заинтересовать. Другое лицо вашу долю может купить только ради регистрации в ней. Ситуация довольно тупиковая. Либо ждать, может что то со временем решится. Умрет например тот собственник и договоритесь с другими.
Islam Tulibaev
там всего два собственника я и он.я прошу за долю я прошу за нее копейки.но он из принципа не покупает.спасибо
у меня такая же ситуация, только 2/3 части у меня, Я сособственнику предлагала выкупить мою долю. Не хочет. И также не хочет продать мне 1/3 долю. Риэлтор говорит, что никто не соглашается купить долю 1/3 или 2/3.Могут купить только выделенную через суд комнату, это более выгоднее и дешевле, ведь подсобные помещения (кухня, санузел, коридор) в стоимость не входят
Людмила Марталог
1/3 то есть кому копить
но такие люди которых именут рейдерами. Купят 1/3 и будут выбивать оставшиеся 2/3
тока мало дают за доли