Жилищное право

долг по квартплате... вопрос внутри

проблему а племянницы... она со своей матерью собственница однокомнатной квартиры... у племянницы 2/3 , у матери 1/3 ...племяннице только только исполнилось 18 лет ,но еще в школе учится... мать её постоянно пьёт , в итоге коммунальные платежи не оплачивала и у них огромный долг... сейчас им пришло письмо с требованием полного погашения или их выселят....вопрос : можно что нить предпринять племяннице? можно ли как нибудь и без того малую долю матери сделать ещё меньше,дабы проучить...не лишается ли собственник права собственности ,если не оплачивает счета? но в то же время племянница (мы поможем) готова всё оплатить... есть ли какая нибудь лазейка в законе?
Ром3Ик ...
До 18 лет мать обязана оплачивать коммунальные платежи за несовершеннолетнюю дочь. Сейчас она может обратиться в Управляющую компанию и написать заявление об оплате только свое доли . Долг могут взыскать с матери через суд. Если долг более 3-х лет и мама заявит о сроке исковой давности ( ст. 196 ГК РФ )по взысканию долга, который составляет три года, то заплатит только за последние три года. Иск о разделе оплаты коммунальных платежей можно заявить и через суд. Вас из квартиры выселить по закону не имеют права и маму тоже, так как квартира в собственности и это единственное ваше жилье. Можете не бояться этих угроз.
Ксюха Лакалина
Лучший ответ
Ром3Ик ... но грозятся же выселить в жилплощадь меньшей площади
1. Через суд долг могут взыскать только за последние 3 года, так что он огромным быть не может.
2. Если жилье единственное пригодное для проживания, то никуда не выселят.
Ерлан Маканов
Ром3Ик ... а в жильё меньшей площади ?
1)Взыскание с доли матери невозможно, так как эта доля мала и не может быть выделена из однокомнатной квартиры. Так еще и единственное жилье.
2) До достижения племянницей 18 лет все обязательства по оплате ком. услуг возложены на мать. Если конечно её дочка не эмансипирована.
Шахид Аюбов
Ром3Ик ... нет,не эмансипирована. получается , что долг лежит на матери? а можно это как то в суде доказать? чтоб далее племянница платила за себя?
Во-первых, с матерью ничего делать не надо. Можно признать ее недееспособной и быть ее попечителем, можно ПОПРОСИТЬ ее подарить вам ее долю. Можно разделить счета, типа мать за себя платит, а ты за себя. Но пойми, что твоей племяннице это все не выгодно. Если не оплатят, то отрубят коммуникации, из дома не выгонят. если это не квартира и то.. .
Что щас нужно сделать, так это найти племяше работу и оплачивать. Маму она никак не проучит, ей на это наплевать. Можно обратиться в суд о выделении доли в натуре, т. е. поставить перегородку и отдельный вход, если это возможно, но это муторно. Проще платить и жить, все равно ей достанется. А вообще, найдите способ, чтобы мать написала дарственную, нужен натариус и копейки по оплате его услуг.
Ром3Ик ... мать ничего дарить не собирается. в натуре не выделить , это однушка 18 кв.м жилой площади...мне вот интересно,ну хорошо,допустим их собираются выселять,но если племянница готова оплатить всё,а мать нет,ну и пусть себе выселяют её...так нельзя?
Марина Желиба хочу вас огорчить. раздеп счётов сейчас не делают (ты за себя плати, а я за себя), нет уже этого.
Но это по любому не вариант, в данной ситуации