Жилищное право

подскажите пожалуйста. человек с легкой формой шизофрении может оформить дарственную?

Миронов Сергей
Наличие нотариального удостоверения никоим образом не отразится на принятии решения судом. Есть такая штука заключение врача психиатра .ОЧЕНЬ желательно своего, у которого наблюдается больной. В день сделки. С фразой ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ НЕ ИМЕЕТСЯ.
Недавно завершился суд .мы были за покупателя. Обратился к нам после получения иска от предыдущего продавца (квартира еще раз продавалась) о расторжении .Диагноз похожий. Обратился продавец в мед. учреждение по вопросу признания его невменяемым на дату заключения договора, полтора года назад. Врачи, люди ушлые, пишут: да, заболевание есть, но договор заключал в рассудке.
Ура, мы победили! Но так бывает не всегда
Саня Солодилов
Лучший ответ
Может.
Марина Стогова
Я бы не стала проводить такую сделку. Если выхода нет- надо в день подписания договора дарения показать дарителя врачу и заручиться справкой о том, что он осознает, что делает и сделку проводить обязательно через нотариуса.
Рома Жемурзин
нет. в последствие может оспориться такой поступок
Елена Дога
Ну если он от нотариуса скроет диагноз, то может. Только эту дарственную потом очень легко оспорить можно
Миронов Сергей если дарственная уже написана а даритель умер (40 лет шезофрения,документы есть ) я могу оспорить и каковы шансы
Тут без доктора и медицинского заключения не обойдешься. Видов шизофрений много, некоторые выражаются, например, только в форме аутизма. Если у него настолько легкая форма, что он может осознавать свои действия и смысл совершаемой сделки - оспорить будет проблематично, все зависит от экспертного заключения. Наличие заболевания - не есть автоматическое признание сделки недействительной.
Солидарен с Ольгой К. и А. Мокроусовым !!!Все верно, просто нужно поймать стадию ремиссии, заручится врачебный освидетельствованием, с вышеозначенной формулировкой и вперед. Мы же все прекрасно понимаем, что у нас половина с отклонениями, особенно в мегаполисах, и что? все недееспособные или настолько больны, что сплошь и рядом отменяй и властвуй? нет. Предъявить иск, оспорить - никому не запретишь, но существенно осложнить или сделать невозможным, вполне в наших силах !!