Жилищное право
Одолжила знакомому деньги в 2008, есть расписка, сейчас этот человек скрывается , на звонки не отвечает, что делать?
Расписку в суд.
расписка имеет юридическую силу -подавайте в суд - вынесут решение и служба приставов вам поможет потом.
дал деньги забудь. скажи ему что прощаю. и он появится. Возможно больше пользы принесет. Вот я тоже в 90-е залез в долги и простили за то от меня теперь в раз 10-15 раз больше получил и радуется. У него покупаю я изделия НП.
очень просто, можно через суд и судебных приставов, но долго и мучительно, а можно дать объявление "Нужна помощь в возврате долга или продам долги".. За такие услуги берут немалые проценты, зато быстро САМИ ПОНИМАЕТЕ
обратитесь колле́кторское аге́нтство они должны помочь
Написать ему претензию, отправить заказной почтой. При отсутствии реакции, недели через 3 - исковое заявление в суд. Хотя, можно и сразу в суд. Но если ждали так долго, то подождите ещё немного. Только учтите, что существует срок исковой давности. В Вашем случае-3 года. Т. е. , если в расписке указана конкретная дата или срок возврата, то 3-хгодичный срок исчисляется с этой даты. Деньги Вы одолжили в 2008 году. Поторопитесь.
Сделала доброе дело - забудь!
подайте в суд исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа.
В суд с иском о взыскании долга...
В расписке указан срок возврата денег? Если срок возврата должником уже пропущен подавайте исковое заявление в суд, в заявлении предъявите дополнительно требование о выплате Вам причитающихся процентов (если таковые были предусмотрены распиской) , если нет- то процентов за пользование чужими денежными средствами. После суда получите исполнительный документ и с ним к приставам. Удачи!!!
Подавайте конечно в суд, после вышеперечисленных процедур (письменная претензия по почте с уведомлением и вложенной описью). Ну, а если долг так велик, то после подачи иска в суд, попросите у судьи (путём ходатайства) наложить арест на имущество должника, чтобы в процессе, пока суть да дело, он не сказал потом, что он голодранец и будет выплачивать вам по три рубля в месяц до конца жизни! -Это я конечно образно!