Сломать постройку и наследовать что есть.
P.S. Блин, статус "мудрец, а до сих пор нормально вопрос со всеми комментариями не может задать...
Жилищное право
Самовольная постройка и наследование что надо делать?
Женя Лукьянова
сам ломай чумозавр
Женя Лукьянова
все проходит ввиду не оформления собственности по упрощенке. даже у нотариуса
по суду признавать за собой право собственности на эту постройку.
Увы и ах!
если вы уверены, что наследуете самовольно возведенное строительство-оформить практически невозможно.
для признания прав на самострой в порядке ст. 222 ГК РФ необходимо владеть земельным участком по праву собственности, аренды, бессрочного пользования, иметь, как минимум разрешение на возведение постройки.... в общем по ситуации.
пробел в праве и противоречие норм земельного и гражданского законодательства поставили в тупик возможность узаконения самовольной постройки.
Как правило бывает так: орган местного самоуправления выдает вам постановление об условном определении границ земельного участка, где расположено строение и одним из последних пунктов указывает на необходимость оформления прав на землю после оформления прав на недвижимое имущество.
Если самовольно возведенное строение-без земли не узаконить.
Выше указанное постановление не устанавливает прав на землю... .
примерно так. Изложите подробнее всю ситуацию.
1. Когда был представлен земельный участок под домом?
2. Было выдано разрешение на строительство?
в общем в хронологическом порядке, может не все так страшно? !
если вы говорите об этом наследстве -то имущество не принадлежащее наследодателю ко дню его смерти не входит в наследственную массу.
Вместе с тем, если есть все-таки обстоятельства ( которых вы не указали) то есть такие варианты как признание прав собственности за умершим в судебном порядке, что и даст возможность получить наследство.
просто здесь невозможно подробно поставить диалог с Вами, как правила у юристов больше вопросов к клиенту, чем ответов. Все это нужно для разъяснения ситуации, точного понятия сути вопроса и соответственно определения фронта работ,
Главное не бросайте начатое!
Женя Лукьянова
Земля оформлена в собственность как положено. Зеленое свидетельство о государственной регистрации прав имеется. Дом нет. Принят в эксплуатацию в 1970.
Женя Лукьянова
может пускай нотариус пишет что хочет? и этим свидетельством сначала получаем в Росреестре свидетельство на землю, потом по новому техпаспорту новый кадастровый паспорт на дом и свидетельство на дом?
Женя Лукьянова
Вопрос чрезвычайно забюрократизирован. Сарай, навес, погреб -может быть самоволкой. Перестроили капитально дом -тоже самоволка. И все-таки они разные в правовом понятии. На сарай, навес и т. д не требуется на строительство дачи разрешения (Градостроительный кодекс) , но условие - должен быть определен правовой режим земли или собственность или аренда (других вариантов нет) На кап. строение необходимо получить кадастровый паспорт в БТИ, но его не дадут -самоволка. В администрации, как правило говорят, что это должен был узаконить наследодатель, а посему извините. Не правы и те и другие - поскольку Вы наследник -то уже собственник на строение. Если наследовали землю, то есть в собственность --это почти все. Если у наследодателя была аренда, то довольствуйтесь тем, что по закону Вам как собственнику дома переходят права по владению земельным участком на тех же условиях, что и наследодателю. Поэтому требуйте в администрации разрешения на ввод объкта в связи, скорее всего, с реконструкцией, а затем в БТИ. Помните, что до 2112 года просто на основании одного кадастрового паспорта можно зарегистрировать право собственности на дом.
Женя Лукьянова
http://otvet.mail.ru/question/54983135/
Женя Лукьянова
Разрешение на ввод объекта это через комиссию и прочие вещи а по суду как?
а суд пошлет к архитектору и комиссию, СЭС. и все прочее за то что часть нежилого помещения было переоборудовано в жилое? если да зачем он нужен?
Женя Лукьянова
все проходит ввиду не оформления собственности по упрощенке. даже у нотариуса. уже прошло