Жилищное право
Можно ли сдать комнату или продать в приватизированной квартире?
Можно и продать, соблюдая право соседей на преимущественный выкуп
На то она приватизация, что бы продавать жильё.
Продать... уже написали, сдать без согласия остальных собственников долей не можете. Порядок определен.. прекрасно!
Владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников - ст. 246, 247 ГК РФ.
Поэтому, вне зависимости от того, что порядок пользования квартирой определен, в случае продажи (или мены) принадлежащей Вам доли квартиры - остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ.
Без согласия сособственников Вы можете только подарить принадлежащую Вам долю квартиры.
Удачи!
Да - собственность ваша, делать можно все. Но если вы имеете только долю, то ее так просто не продать: сначала надо в письменной форме предложить ее выкупить другим собственникам.
по-любому продать без ведома не получится! они потом залупятся, что им не предложили (так как вы обязаны их письменно уведомить о продаже с указанием цены и не можете продать другим людям дешевле той цены, что предлагалась соседям) и если они не выкупают, то продавайте кому угодно.. так вот, а если залупятся-то суд будет на их стороне и сделку могут признать недействительной... такие уж у нас законы: (
в приватизированных коммуналках вообще всё делается с согласия соседей: ((
Со своей собственностью можете делать, что хотите: продать, поменять, сдать...
Без ведома нет!!!
Я немного непонимаю, господа юристы. Чтобы провести сделку продажи, нужно выделить свою долю и иметь отдельное свидетельство о праве. Это делается при добровольном приходе к нотариусу всех собственников, либо по суду. То что определен порядок пользования, не закрепляет право за какой-то долей. Сначала, человек должен получить свидетельство на свою долю, а потом уже будут преимущественные права покупки, договоры дарения пр. траблы.
можно
Ольга Шваб
как
Если квартира имеет статус коммунальной, то сдавать без согласия других собственников свою комнату Вы можете.
Если квартира НЕ имеет статус коммунальной, то чтобы сдавать, согласие другие участников общей долевой собственности необходимо.
Для продажи доли квартиры в любом случае нужно предложить участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки. Если откажутся или в течении месяца не ответят, то можете продать любому третьему лицу и желательно по цене не ниже, чем предлагали сособственникам. .
Если участник общей долевой собственности решит, что нарушено его право преимущественной покупки, то он НЕ сможет оспорить (признать недействительной) эту сделку в судебном порядке! А будет только иметь право в течении ТРЕХ месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя!
При этом, суд может потребовать от него, в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка... .
Если суд решит, что право участника общей долевой собственности на преимущественную покупку нарушено, то все права и обязанности покупателя переведут на него, а Вашему покупателю возвратят деньги с депозитного счета суда.. .
Вам это будет уже всё равно... .
Удачи Вам!
Вам это будет уже всё равно... .
Удачи Вам!
Такая же ситуация, продать можно если предложишь в письменном виде выкупить свою долю другим владельцам квартиры. А вот сдать. . я не знаю. Можешь мне написать если узнаешь, как правильно сделать.. Очень надо.. Пожалуйста.