Жилищное право
Вопрос юридически подкованным людям (смотрите внутри)
Ситуация следующая: мне нужна выписка из лицевого счета для сделок с недвижимостью. Пришла в Жилищно Управляющую Компанию, которая обслуживает наш дом, и говорю: выдайте мне эту выписку. На что бухгалтер мне сказала: не выдадим, пока не оплатите задолженность по комм.платежам. Насколько я знаю это неправомерно! Выписку выдать они обязаны, указав в документе задолженность (если таковая имеется) А Вы как считаете?
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Статья 8. Право на доступ к информации
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
а вообще, приходите, пробуете еще раз. если отказывают, то просите указать ПИСЬМЕННО в отказе и его причину. с этим отказом уже идете к начальнику их конторы и спрашиваете, на основании какого закона вынесен отказ. и вуаля, либо выписка у Вас на руках, либо есть реальное доказательство правонарушения для суда.
Статья 8. Право на доступ к информации
Общаться с ЖКХшниками нужно ПИСЬМЕННО.
И все дела сразу же пойдут в гору. А ходить орать и прочими глупосями заниматься - только свое же время тратить.
Наталия Ольдикова
Согласна!
Вопрос к юр. отношения не имеет, это администр.
существут т. н. регламент предоставления муниципальной услуги во всех подобных конторах. В регламенте прописано от а до я в том числе основание для отказа и порядок обжалования, куда и кому обращаться.
Вот с ним вам надо ознакомиться.
Наталия Ольдикова
Спасибо !
Незаконно на 100%.
Наталия Ольдикова
Куда можно написать на них жалобу, чтобы было эффективно?
конечно, не законно! Попробуйте не говорить, для чего вам она нужна или поскандалить с работниками, требуя в таком случае показать нормативно-правовой документ на основании которого они отказывают вам в вашем требовании. идите к начальнику, кричите. требуйте - не оставляйте это так!
Александр Коробченко
орать-то зачем?:)
Наталия Ольдикова
Ну, во-первых, начальник, точнее начальница неадкватная каких свет невидывал. Сейчас она в дикрете, в офисе почти не бывает. Кстати, это она мне отказала первый раз в выписке.
Ну, а во-вторых, мы живем в цивилизованном мире, или по крайней мере, очень хочется жить в таком), я не собираюсь орать, топать ногами и пр.. На каждого нерадивого коммунальщика есть управа. Моя задача - найти эту управу.