Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) , в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Жилищное право
Почему отдел опеки отказал в регистрации по месту пребываемого моему мужу в квартире опекаемого ребенка, я опекун?
Отказал потому, что отдел опеки не занимается регистрацией. Это компетенция УФМС.
Во-первых, отдел опеки не занимается регистрацией.
Во-вторых, несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.
Отказ отдела опеки должен быть основан на законе.
Если вы не согласны с этим решением и имеете основания для его оспаривания, обращайтесь в суд.
Мне в большинстве случаев удавалось убедить органы опеки в их неправоте без суда.
А, вы, опекун, зарегестрированы по месту регестрации опекаемого вами ребёнка?