Жилищное право
Обязан ли опекун заниматься приватизацией квартиры опекаемого?
Опекаемому ребенку 14 лет. За ним закреплено жилье в другом городе. Прописанный в той же квартире дядя хочет приватизировать это жилье и затем продать. Ребенку будет причитаться четвертая часть от 34 м кв. На его часть хотят приобрести какое то жилье. Примерная его доля составит 400000 руб. Опека обязует меня участвовать в приватизации. Могу ли я (опекун) отказаться участвовать в этом процессе. Потеряет ли право на получение жилья ребенок, как сирота полный, если он получит в собственность какое то жилье. Какие последствия ожидают меня, если я не буду участвовать в процессе . Мне грозят судом. Я считаю, что эта приватизация не в интересах ребенка. Недавно дядя прописал в квартиру своих детей, выписав из другой квартиры. Валентина.
Откажитесь.
Приватизация это право, а не обязанность.
Пусть попробует вас опека реш. суда обязать участвовать в приватизации.
Ребенок хотя в 14 лет уже и дает согласие на приватиз. и сам может договор передачи заключать, но с согласия законных представителей, опекуна (попечителя). опеки, но сам он не может понимать последствия в силу возраста.
Приватизации продлена бессрочно, ребенок достигнет совершеннолетия и сам решит, что ему лучше, сам примет решение приватизировать, потом продвать долю и купить на эти деньги иное жилое (можно ли вообще купить на эти деньги иное жилое в том городе или в каком другом...).
Если 34 м. то это однушка и 1/4 часть ребенка вы говорите 400 тыс. стоит, то вся однушка 1,6 млн стоит.
И кое-как ребенку после продажи его доли можно комнату в коммуналке купить в собственность на эти деньги.
И платить налог на имущество, и коммуналку собственинк платит, если никто не проживает по 354-ПП.
Вам еще хлопоты- в интересах ребенка попытаться сдавать эту комнату с согласия опеки и согласия соседей по коммуналке по пользованию МОП. Может и не сдать, соседи будут против, и тогда вы в минусе. Платить- то вам.
А право получить жилое помещение по ст. 8 159-ФЗ этот ребенок может и имеет сейчас, если там 4 чела 34м в муниципалке.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
по п. 3 ч. 4 ст. 8:
общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
Если учетная норма 9м и больше.
Будет шанс ребенку получить квартиру по дог. найма из специал. фонда, и потом ее ребенку по соцнайму, и потом он ее приватизирует.
А если со всей дури приватизировать и продать, и купить ребенку, извернувшись, комнату в комммуналке в собственность, то не получит он жилое помещение по ст. 8 159 ЖК РФ.
Так что пущай дядя подождет, когда ребенок достигнет 18 лет, и подаст заяву на квартиру себе как сироте, потому что менее учетной нормы в однушке этой муниципальной, ребенка обеспечат квартирой, а дядя с детьми останется втроем и приватизирует на троих в долевую, и дальше делают что хотят.
И нечего бежать впереди паровоза и вас за собой тащить.
Резюме:
1. отказывайтесь и пущай тащат в суд.
2. узнайте учетную норму в городе, где эта муниципал. квартира. в кот. у ребенка право пользования. чтобы понмать, есть ли у него возможность получить по ст. 8 159-ФЗ квартиру.
3. если да, по учетной норме проходит, то уже должны с 14 лет ребенка в списки на обеспечение включить по ч. 3 ст. 8 159-ФЗ. Интересуйтесь тогда, включили или нет, требуйте включения. Потому что в соотв. со списками планируется обеспечение в будущие периоды.
Даже интересно, чего там опека возбудилась - обязывать приватизировать. продавать и покупать другое.
Понятно, что может дядя зарядил, но и у госорганов интерес, таким образом уйти от обязанности в будущем ребенка этого обеспечивать по ст. 8 159-ФЗ.
------
Они не дураки, в суд не пойдут, просто угрожают вам.
Но если таки со всей дури пойдут, то в суде именно о праве на приватиз. говорите,
и о правах ребенка, которые вы как раз защищаете,
кот. у него есть при нынеш. обстоятельствах- право получить квартиру по ч. 4 ст. 8 159 -ФЗ, а в случае приватизации и последующего отчуждения и сомнительной покупки иного на эти малые деньги, он лишится права на обеспечение как сирота по ч. 4 ст. 8 159-ФЗ.
по п. 3 ч. 4 ст. 8:
Если учетная норма 9м и больше.
Резюме:
1. отказывайтесь и пущай тащат в суд.
------
Анна Бондарь
Ой, как хорошо объясняете, Василий, спасибо.
подключите к процессу приватизации орган опеки по месту нахождения жилища Вашего ПОДОПЕЧНОГО (хорошо, что хоть не опеКУЕмого...)
У ребенка есть закрепленное жилье. Приватизирует он его или нет- прав на халявное жилье от государства у него нет.
В РФ приватизация не является обязанностью. Поэтому на "обязателей" можете жаловаться в прокуратуру. К тому же собственность подразумевает несение БРЕМЕНИ на ее содержание. Вам опека будет возмещать эти деньги?
Пошлите всех в ж... у и ничего не подписывайте, если вы считаете, что эта сделка навредит вашему опекуну. А не все движения, типа *вы -обязаны** пусть предоставят статью закона и просто скажите, что обратитесь в прокуратуру за разъяснениями.. Сразу пыл утихнет..
Ваш подопечный уже не имеет право на получение жилья как сирота, т. к. имеет закрепленное жилье. Участие в приватизации никак не повредит ему, а вот продажа жилья - даже очень. Так что участвуйте в приватизации, но наотрез откажитесь участвовать в продаже. И сообщите в местный орган опеки и попечительства, чтоб курировали процесс.
Вы обязаны участвовать в приватизации, или отказаться от опеки.