Жилищное право

ДЕЗ выдал предписание

Для потребителей по нормативам потребления (без индивидуального прибора учета) , согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, дополнительная плата не предусмотрена.
Корректировка платы за коммунальные услуги предусмотрена лишь при наличии нескольких условий, а именно: отсутствии общедомового прибора учета, отсутствии индивидуальных приборов учета, наличии временно проживающих в жилом помещении, уведомлении потребителем исполнителя о временно проживающих в жилом помещении в течение соответствующего периода (пункт 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам) .
Из содержания данной нормы следует, что корректировка применяется только для определения размера платы за коммунальные услуги пропорционально количеству прожитых дней и не имеет другого смысла.

Другое дело с получателями коммунальных услуг по индивидуальным приборам учета при наличии общедомового. .
Согласно пункту 23 Правил при наличии ОДПУ и частичном оборудовании дома ИПУ плата за услуги ГВС в квартирах с ИПУ будет корректироваться коэффициентом из формулы 9 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, которая предусматривает перерасчёт платы с учётом расхода воды на общедомовые нужды. Коэффициент вводит поправку на технически неизбежные обоснованные потери воды и затраты на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В норматив эти потери уже заложены.

Но здесь возможны два варианта:
а) если температура ГВС в доме соответствует стандарту, "нормативщики", как правило, расходуют воды намного меньше заложенной нормы, образуется экономия. В этом случае стоимость 1 куб. м воды для обладателей ИПУ будет меньше установленного тарифа (за счёт нормативщиков) , к тому же не придется оплачивать и расходы на общедомовые нужды;
б) в случае, когда температура ГВС в жилом доме не соответствует норме, холодная вода практически не расходуется. Перерасход ГВС неизбежен и жильцам начисляют доплату сверх показаний индивидуального прибора учета на величину корректирующего коэффициента из формулы 9 Правил.

Устанавливать счетчики или нет - Ваш личный выбор. А "пугалка" относится как раз к квартирам с индивидуальными приборами учета. Пусть Правила читают! При начислении по Правилам должен быть нулевой баланс.
Применяемые приборы учета далеки от идеала. Предлагаю Вам почитать по этому поводу рассуждения Натальи с сайта http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE...
где она говорит о несовершенстве приборов учета. По паспортным данным минимальный расход приборов учета 60 литров в сутки, то есть, если за месяц меньше чем 1,8 куба, то этот учёт не должен считаться достоверным. Вот и задумайтесь!
Нурлан Тургунбаев
Лучший ответ
Ольга Дормидонтова Спасибо огромное!!!!
Тима_Татарин Валиев есть такие понятия - погрешность и допуск. советую почитать про них побольше.

и выбора нет - ставить счетчики обязывает закон.

а так молодца, нормальный ответ.
Нурлан Тургунбаев Решение суда г. Пензы по неправомерному начислению корректировки бесприборникам.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Belaz Belozorovich . По паспортным данным минимальный расход приборов учета 60 литров в сутки, то есть, если за месяц меньше чем 1,8 куба, то этот учёт не должен считаться достоверным. Вот и задумайтесь! Полный бред!! Если человек месяц пролежал в больнице, еще месяц пробыл в санатории. За два месяца у него не набежало и литра. Кто признает такой учет не достоверным???