Жилищное право

Чем отличается ГУП ДЕЗ, от ГУИС? Правда ли , что ГУП ДЕЗ станут коммерческими?

ГУП ДЕЗ действительно планируют сделать коммерческой организацией. Сейчас в домах идет программа по созданию ТСЖ где управляющая компания ГУП ДЕЗ. После этого если ничего не изменится, то ГУП ДЕЗ станет коммерческой организацией. А Государственное учреждение инженерная служба будет контролировать: заключение договоров между председателе и ДЕЗом, проверка расчета субсидий на дома, благоустройство и т. д.
Елена Колесова
Лучший ответ
Акижанова Асилькуль Не согласна. ТСЖ может выбрать любую управляющую компанию, в том числе и коммерческую. Ведь в ЖК РФ сказано, что можно выбрать управление: 1.самостоятельное, 2.управляющей компанией и 3.ТСЖ. То есть ТСЖ и ГУП ДЕЗ - это разное управление домом, и они не зависимо друг от друга могут управлять. Я так понимаю, что если ТСЖ выбирает обслуживание ГУП ДЕЗ, то в договоре будет оговорено, сколько жители будут платить за это обслуживание. И это будет дороже, чем в том случае, если жители выбирают управляющей компанией ГУП ДЕЗ . Для управления ГУП ДЕЗ совсем не обязательно создавать ТСЖ.
Но вот вопрос: если в Москве более 80% жителей проголосовали за управление ГУП ДЕЗ, и не хотят создавать ТСЖ, останутся ГУП ДЕЗ государственными, и почему работники ГУИС утверждают, что имеют право назначать управляющую компанию для дома не спрашивая желания жителей?
До 2008 года управлением жилыми домами монопольно занимались Дирекции единого заказчика. Нанятые ДЕЗом подрядчики делали ремонт в доме, убирали подъезды, благоустраивали дворы и т. д.
Новый Жилищный кодекс ударил по этому монополизму. Теперь собственники в каждом доме избирают форму управления: управлять собственными силами (что для Москвы нереально) , создать товарищество собственников жилья или пригласить управляющую компанию, которой может быть государственный ДЕЗ или частная фирма.
И УК должны быть под контролем. Контроль этот и есть одна из функций созданных в округе и районах государственных учреждений «Инженерная служба» (ГУ ИС) . Теперь город перечисляет деньги на содержание и ремонт не напрямую управляющей компании, а инженерным службам. Плюс задача ГУ ИС — контроль за работой управляющих компаний, ТСЖ, число которых будет расти.
ГУ ИС созданы на базе хорошо знакомых жителям Единых информационно-расчетных центров — ЕИРЦ, которые никуда не делись, а только поменяли вывеску и называются теперь абонентскими отделами ГУ ИС.