Жилищное право

При покупке квартиры можно ли указать цену по БТИ, а на остальную сумму взять расписку? Или как защитить свои деньги??

Чем больше правды в договоре, тем надежнее. От имущественного налога это Вас не защитит, а рисков прибавит. Любая расписка на разницу- фиговый листок. Все надеятся на авось. Можно на разницу написать что-то вроде гарантийного обязательства, что типа в случае если чё как, кроме возврата суммы по договору обязуюсь выплатить еще и ...Это лучше. Но сами подумайте, если продавец решил все вернуть обратно, право собственности ему возвращают после выплаты суммы по договору, а остальное будете тянуть из него медленно и печально.
Александр Артемьев
Лучший ответ
Расчеты ведутся официально по цене БТИ, на остальную сумму пищется сохранна\ расписка с обязательством вернуть всю реальную сумму в случае признания сделки недействительной (неважно, по чьей инициативе)
Если вы покупатель - вам ВЫГОДНО указать реальную цену. Вы не платите налог и даже сможете вернуть себе 260 тысяч. А вот делать двойной договор весьма опасно. Обведут вас вокруг пальца с легкостью. Очень не советую.
Anna Heidel
Вполне возможны проблемы со всех сторон. Особенно со стороны ИФНС, если хотите избежать уплаты НДФЛ.
Вам какая от этого выгода.
Vasuluna Chokan
такая расписка"поможет" суду доказать недействительность ДКП и признать сделку недействительной со всеми вытекающими последствиями
да укажите хоть 100 рублей, а на остальную сумму берите расписку . только совет, пишите в догвооре реальную сумму и берите документ об оплате, вот тогда защитите
Ага... Вы покупаете квартиру. Указываете цену в рубль. Сделка в суде признается недействительной, вы будете обязаны вернуть квартиру, а вам вернут ваш рубль. ВАМ ЭТО НАДО?
Указывайте реальную стоимость.

К предыдущему ответу. Очень я сомневаюсь в законности данной сохранной ( ???) расписки.. .

НЕ РИСКУЙТЕ!

Таня, для уменьшения налога продавца? А почему вы должны соблюдать ЕГО интересы?
При покупке квартиры надо указывать реальную рыночную стоимость, тем более государством возвращается сумма за покупку в виде снятия налога в течение нескольких лет (13%),т. е. предоставляешь в налоговую расписку ,.договор купли-продажи и по месту работы покупателю возвращаютя деньги. Не надо ничего хитрить мудрить просто надо продавцу деньги вложить в другое мероприятие.