Если коротко, то -НЕТ.
Плодить коммуналки из приватизированных квартир запрещено.
Доля продаётся, но более половины от стоимости дешевле.
И это чужой человек в вашей семье, на вашей территории, в вашей и уже не вашей квартире, понимаете?
И мучаться нам в приватизированных квартирах до скончания нашего века.
Вскладчину кого-нибудь отселять.
Если разделение лицевых счетов в приватизированной квартире для оплаты коммунальных услуг можно оформить лишь путем обращения с заявлением в ЕИРЦ (иногда ЕИРЦ отказывает, что является основанием для обращения в суд) , то разделение лицевых счетов путем переоформления квартиры в коммунальную, требует специального юридического опыта и юридических знаний. Только специализирующиеся на данных вопросах юристы могут переоформить квартиру в коммунальную, по результатам данного переоформления у долевых собственников на руках оказываются свидетельства о государственной регистрации права на отдельные комнаты. Следует иметь ввиду, что переоформить квартиру в коммуналку можно только при условии, что комнаты являются изолированными.
Следует так же знать, что в некоторых субъектах РФ, например, в городе Москве, в Санкьт-Петербурге, запрещается плодить коммуналки, в связи с чем указанный выше раздел лицевых счетов в приватизированной квартире возможен только в особом порядке и только при содействии специалистов в данной отрасли.
Стоит так же обратить особое внимание на такое обстоятельство, что признать переоформление квартиры в коммунальную недействительным в последующем невозможно.
Жилищное право
Можно ли в приватизированной квартире отделять лицевой счет и продать комнату?
Если она коммунальная -можете но, предварительно предложив выкупить ее другим собственникам в этой квартире. Разделить можете оплату коммунальных платежей, обратившись с заявлением в Упр. компанию. При не сосгласии других собственников- в суд иск по тем же основаниям.
лицевой счет не делиться с 20005
долю свою, если она выделена в натуре, можно продать сим не заморачиваясь
Теоретически можно только продать свою долю с учетом преимущественного права покупки. "Лицевой счет", как вы говорите, теоретически тоже можно делить при условии наличия решения суда об определении порядка пользования общей долевой площадью (или, если мирно все происходит, то при наличии нотариального договора об определении порядка пользовпания общей долевой собственностью)