Жилищное право
Я долевой собственник дома, не жил в нем 10 лет. У меня могут отобрать мою долю?
Не могут. Однако существует ст. 252 (часть 4) гражданского кодекса РФ, которая позволяет в некоторых случаях принудительно изымать долю у сособственника в пользу других сособственников (если доля этого сособственникак незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в ее использовании). Если у вас дом пополам, то эта статья точно не проходит, так как такую долю признать незначительной нельзя. Насчет раздела дома- возможно или добровольно, или по решению суда при наличии на положительного заключения строительной экспертизы.
если доля очень маленькая, например 10% и меньше, могут отобрать... ч. 4 ст. 252 ГК РФ
напишите им письмо (заказное) : требую плату за пользование моей долей за все 10 лет и далее из расчёта __ рублей за квадратный метр. дата подпись
(тем самым вы проявите заинтересованность в своей доле, ч. 4 ст. 252 ГК РФ)
напишите им письмо (заказное) : требую плату за пользование моей долей за все 10 лет и далее из расчёта __ рублей за квадратный метр. дата подпись
(тем самым вы проявите заинтересованность в своей доле, ч. 4 ст. 252 ГК РФ)
ваша бывшая что-то воду мутит - видно, очень уж ей хочется, чтобы Вас там не было и дальше
она может говорить что угодно. Вы собственник, вам все карты в руки. Закон не обязывает вас там жить
Отобрать не могут, выселить тоже, т. к. Вы там не проживаете.
Не могут. Собственность на всю жизнь.
у собственников ничего не отнимают - вас могут просто выселить - если конечно вы оплачиваете исправно налоги на имущество.
если право собственности оформлено надлежащим образом и есть свидетельство, то конечно же не могут! Что значит отобрать? Только мошенническим путем (подделка подписей и тд) . По закону - нельзя.
Нет не могут. Право собственности не имеет срока годности. Бывают частные исключения, но это точно не ваш случай.
Похожие вопросы
- Могу ли я, как долевой собственник дома, отключить свет, если прописанные в нем люди не платят ком. платежи?
- спустя 10 лет,после смерти отца.Брат требует долю,в доме.Законно это?
- суд определили вселение в квартиру долевого собственника. путь из коридора в его комнату проходит через мою. могу ли я
- Имеет ли право человек, проживший 10 лет в чужой квартире, претендовать на долю в ней?
- Если я главный квартиросъемщик могу ли я выписать того, кто прописан в моей квартире, но не жил в ней 10 лет??
- Если я квартиросъемщик могу ли я выписать того, кто прописан в моей квартире, но не жил в ней 10 лет??
- Нам отказали в постановке на очередь на квартиру, т.к. жена не прожила 10 лет в Москве. Можем ли мы это обжаловать
- один из трёх дольщиков вправе подарить долю или часть доли, без согласия других долевых собственников?
- Млжет ли второй собственник увратиры отобрать мою долю?
- Как продать дом, если в собственности 9/10, а собственник оставшейся доли 1/10 не идет на контакт?