Жилищное право
суд определили вселение в квартиру долевого собственника. путь из коридора в его комнату проходит через мою. могу ли я
не пускать не можете....
Сергей Бессонов
а основания? а неприкосновенность моей частной собственности? можно вам в личку написать?
Если у него и вас доля в праве собственности, то нет никаких его и вашей комнаты, если это не определил суд. А то вы так и до сервитута доживете. ))))))))))))
Сергей Бессонов
КОМНАТЫ СУД ОПРЕДЕЛИЛ. но не определил, как другому собственнику попасть в свою комнату и места общего пользования, минуя мою
Плохо, что суд не учел в решении вопрос о смежности комнат. Но право на неприкосновенность жилища важнее.
Сергей Бессонов
значит, все-таки можно не пускать другого собственника через мою комнату, которую определил суд? так я понимаю право на неприкосновенность жилища?
Согласно ЖК РФ, а именноп. 2 ст. 25 перепланировка - изменение конфигурации жилого помещения, которая требует внесения изменения в тех паспорт жилого помещения. Исходя из этого, вы в соотв. с п. 2 ст. 26 ЖК РФ должны предоставить в орган, осуществляющий согласование:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя) , занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма) ;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
через 3 дня ждите ответа, удачи!
(см. текст в предыдущей редакции)
через 3 дня ждите ответа, удачи!
Сергей Бессонов
спасибо за определение этапности перепланировки. учту. но все-таки- могу я препятствовать проходу через определенную судом мою комнату или нет? другого пути в определенную судом комнату и места общего пользования у того собственника нет