Жилищное право

квартира принадлежит двум собственникам по 1/2, как по суду определить ( комнаты - одна 9 м, а вторая 19 ) кому какая ?

В суд подать заявление. Заявление составит юрист. Тот, кому достанется большая комната, может выплатить компенсацию по согласию, соответственно доля у одного уменьшится, у другого увеличится. Если комнаты не смежные, то суд может установить порядок пользования. Любой вопрос решаем! Удачи !
Алексей Дубинин
Лучший ответ
Никак.
Это не делится.
только продать все и деньги поделить пополам.
Или же один другому продает свою долю.
У сособственников жилье не делится по комнатам. Суд при согласии жильцов может определить только порядок пользования. Но не раздел.
И туалет с ванной определите? И отдельный вход сделаете? Никак !
действительно как? Да ни как! Живите вместе в одной из них, другую сдавайте, бабки пополам.
Пока родственники проживают, можно как-то договариваться. . да и то " терки" возникают. . А вот продать по долям очень дешево придется из-за неопределенности долей в натуре и без правового режима пользования комнатами .. Самое лучшее - продать квартиру в Целом по Максимальной цене. . Деньги поровну и покупать отдельное жилье каждому. . доплатив, наверное..
Вам так доходчиво все расписали, что и добавить нечего. Удачи Вам
1/2 доли в квартире - это 1/2 доля одной комнаты, 1/2 доля второй комнаты, 1/2 доля кухни, коридора, ванны, туалета, балкона.
Как Вы сами думаете, на каком основании суд может лишить собственника 1/2 доли квартиры его доли или уменьшить его долю и в принудительном порядке заселить его в 9 кв. м? Оснований для этого нет и никакой суд не примет противозаконное решение. Поэтому так разделить нельзя.
Или договаривайтесь, или продавайте.
Admiral Jons
Если это Вам нужно только для оплаты квартплаты, то определите в суде временный порядок пользования, и будете платить за те квадратные метры в которых проживаете. При определении временного порядка пользования жилым помещением места общего пользования остаются в общем пользовании. А если в других целях - продавайте.
Akmaljon Abduzailov