Жилищное право

муж хочет прописать свою дочь на свою жилплощадь,мама не дает домовую книгу.как быть.не драться же

Домовая книга хранится в ЖКО. :)
Наталья Синичкина
Лучший ответ
Если это его жилплощадь и он сам там зарегистрирован, то не нужно никаких книг - идет в паспортный стол и регистрирует ребенка совместно с собой. бабка может хоть удавиться, но она ничего не решает
Ребенок должен быть зарегистрирован там, где он реально живет. А не там, где муж этого хочет.
Иначе за допущение проживания гражданина РФ по месту жительства без регистрации УФМС или участковый может выклевать вам моск.
Столько ответов и ни одного правильного )))
Отец должен взять паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документы на свою собственность, сходить в УФМС для регистрации своего ребёнка по месту жительства.
Ни согласия мамы, никакая домовая книга не нужны.
Ребёнка там зарегистрируют, только если сам отец на этой жилплощади зарегистрирован.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
надо поговорить и договориться с мамой.
вдруг жилье только мамино, не равен час она и мужа вашего выпишет.
а потом подойдите к этому с уважением к родителю, может вы и кварплату не платите?
Евгений Гисс
Прописывать свою дочь у своей мамы, а не лезть в чужую семью .
К ответу Юрия добавлю, что согласие мамы (мамы ребенка! ) потребуется.
Попробуйте прийти к маме с участковым, может поможет, а так истребовать документы можно через суд
А домовая книга у мамы хранится?... Идите в паспортный стол и там делайте запрос на выписку из домовой книги.
он должен пойти в паспортный стол или домоуправление. . ребенка он безусловно имеет право прописать, но после этого он еще и обязан будет оплачивать коммунальные услуги за свое дитя.. . видимо вы с мужем этого не делаете, вот мама и противится этому...
по-моему сейчас и без домовой кноги можно прописать. идите в паспортный стол., там вам все скажут, а может сразу и пропишут )))
муж ваш зарегистрирует своего ребёнка, а потом у мамы начнутся проблемы со снятием с регистрационного учёта (н-р: захочет мама продать квартиру и т. д) . Детям дана воля регистрировать своих детей без ведома проживающих, а кто его знает потом папа может и спокаится что зарегистрировал ребёнка.