Жилищное право
Ребёнок 10-ти лет прописан у мужа.Хочу прописать к себе(я мама).Какие документы нужны и с чего начать?
Для начала Вам нужно обратиться с заявлением о регистрации по месту Вашего жительства ребенка в ЕРКЦ (бывшее ЖЭУ) по месту Вашего жительства. Там Вам дадут бланк заявления, заверенный подписью и печатью ЕРКЦ. К стати, разрешение всех совершеннолетних членов семьи для регистрации несовершеннолетнего ребенка не требуется. Затем с Вашим паспортом, документами на квартиру в которую Вы регистрируете ребенка и свидетельством о рождении ребенка, а так же с заявлением, которое получили в ЕРКЦ обращаетесь в Миграционную службу того района, на территории которого расположен Ваш дом. Сотрудник Миграц. службы пишет в заявлнии разрешение на регистрацию ребенка. После чего, Вы с заявлением, в котором имеется разрешение на регистрацию ребенка идете в ЕРКЦ по месту настоящей регистрации ребенка (т. е. по месту жительства отца ребенка) . Там на основании этого, оформляют снятие с регистрационного учета по месту жительства отца ребенка. На руки Вам должны вернуть это заявление, листок убытия на ребенка. Затем с заявлением, листком убытия, свидетеьством о рождеии ребенка Вы опять возвращаетесь в свое ЕРКЦ, где оставляете все эти документы для оформления регистрации ребенка по Вашему месту жительства.
Необходимо снять с регистрационного учета у отца и затем оформить регистрацию у себя. А также вы можете обратиться в свою пасопртную службу с заявлением оформить регистрацию ребенка по вашему адресу и по требованию снять ребенка с регистрации у отца. Вс еэто уточните в паспортной службе, так как не все паспортные службы хотят работать по снятию с регистрационного учета по требованию.
Дети до 14 лет регистрируются к родителям или одному из родителей без согласия всех совершеннолетних собственников или нанимателей жилого помещения.
Для начала выпиши от мужа