Жилищное право
Как,по закону, выгнать из квартиры материного собутыльника,проживающего уже больше года в нашей квартире?
Если по закону - то судом. Но пинками, по-моему, проще.
Чей это собутыльник? Соседкин? Или ...
Ваша мать не может никого вселять без вашего на то согласия, так как вы являетесь сособственником данной квартиры.
Попробуйте продавить через полицию возбуждение дела по ст. 139 УК РФ.
По закону через суд. Выселят обязательно.
Полиция должна ночевать в вашей квартире! (шутка)
Вы должны (если по закону) вызывать каждый раз, как только собираются пить, вызывать полицию и писать заявление по нарушению общественного порядка драк и т. д.
Ну а если по другому то лучше напоить чем нибуть например очистителем автомобильным
А на каком основании он там живёт?
Вызывайте участкового, если по закону и оформляйте заявление о незаконном нахождении этого "друга". А так я согласна, что пинка ему дать и до свидания. Сменить замок, а побеспокоит- в полицию.
Никаких прав он не имеет у вас там. Пишите заявление в участок и всё...или наряд вызывайте как только у него праздник на душе.
А ещё лучше соседей попросить заявление тоже написать, что шумит и т. п...
иск о выселении. но если пропишет его мать, то сложнее будет, так как изменятся основания иска, потребуются доказательства того, что а) он там живет, б) того, что он там живет без регистрации в) того, что он нарушает ваши права, как собственника.