Жилищное право
Отец хочет выгнать из квартиры
Добрый день, у меня такая ситуация я с семьей живу в квартире отца которую он здавал на протяжении 20 лет, естественно ремон он не делал. Когда мы заехали в квартиру она была в ужасном состоянии и мы с мужем решили делать ремонт, так как у меня грудной ребенок и ему опасно находится в такой плачевной квартире, потратились на хорошую сумму, а недавно отец позвонил и сказал что выгонит нас из квартиры потому что с квартирантов он имел неплохую прибыль, а мы ему не плотим, хотя я оплачиваю всю стоимость кварплаты + ремонт, можем ли мы стребовать сумму затраченную на ремонт квартиры если он выгонит нас? И имеет ли он права выгнать нас если в квартире прописана я и мой малолетний ребенок? И если выгонит то можно ли сказать налоговой что у него нелегально проживают квартиранты и он не плотит в налоговую отчисления как положенно, ведь на протяжении 20 лет он ни разу не заплотил, а квартиру здавал
Деньги потраченные на ремонт вы можете взыскать через суд. Ваш отец является собственником жилья, поэтому теоретически выгнать вас и через суд выписать может, но... в квартире прописан маленький ребёнок, вот с ним уже у отца будут проблемы, поскольку ни один суд не снимет регистрационного учёта и не выселит несовершеннолетнего ребёнка и его родителей. Поэтому вашему отцу, лучше бы заткнуться, а то проблем потом не оберётся не только с налоговой....
Виктор Стелюк
Спасибо большое за развернутый ответ, очень вам благодарна))
Выселить может через суд. Потребовать оплату ремонта можете, если у вас был договор . Пожаловаться в налоговую тоже можете, но отцом он вам после этого еще долго не будет. Вы знали, что квартиру он сдает, это его доход. Почему сразу не обговорили эти детали? Надеялись, что он с вас не возьмет оплату. Но не получилось. Договаривайтесь по-хорошему.
Виктор Стелюк
С таким отношением он мне уже давно не отец, он работает так что квартира это не основной его доход, договаривались мы с ним перваночально на то что кварплату платить будет пополам, а когда пришла квитанция то выяснилось что на квартире месячный долг и когда я ему позвонила он сказал что это не его проблемы и что решать их мне, хотя я не жила в тот месяц там, а жили квартиранты
Про налоговую смешно - скажет пустил пожить знакомых бесплатно его собственность что хочет то и делает. Вряд ли кто то принесет на суд хоть один документ (договор расписку квитанцию..) а без документов все это просто слова. Отец заявит что вы так его шантажируете. Ваша регистрация ни на что не влияет у вас своя семья и заботиться о ней обязаны вы и ваш муж а не ваш отец. За ремонт ничего не получите если нет письменного разрешения или соглашения о нем. Вам лучше как то договориться возможно кукую то часть платить отцу в будущем вы будете наследницей этой квартиры. Если же испортите отношения судами - то наследства он вас может лишить.
Если отец собственник, а вы нет - выгнать вас легко, но через суд, а вашего мужа может выставить сегодня. Ребенка вы прописали по месту своей прописки? Это даст, может быть, отсрочку. (вопрос : не были ли вы прописаны в квартире в момент ее приватизации ребенком - тогда не выписать.)
За ремонт вы ничего не получите - у вас есть письменное разрешение от собственника на переделку? - еще может потребовать вернуть все как было за ваш счет. но доказать, как было невозможно.
В налоговую можете капать, но ничем не докажете : где договор, расписки? Но вы можете проживать вместе с квартирантами, пока прописаны.
Он собственник, спорить бесполезно, относитесь с благодарностью к тому, что дал и договаривайтесь. Вам никто ничего не должен после 18-летия.
Виктор Стелюк
да ребенок прописан со мной в этой квартире, в приватизацию он меня и сестру осознано вписывать не стал сказав что мы в деревне прописаны (хотя мы находились в городе), год я нигде вообще прописана не была. Всмысле ничего не смогу доказать в налоговой, все соседи подтвердят что он жил с нами на квартире матери в течении 19 лет и все соседи могут подтвердить что здесь проживала уйма людей квартиросъемщиков.
Не читал, но у родственников есть право на имущество, юрист нужен, адвокат.
По закону есть статья 91 ЖК РФ где говорится о выселении. Но если нет другого жилья, на улицу не выпишут. Такие меры крайние и редкие. Проблема в том, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом на своё усмотрение. Придётся решать вопросы в суде.
нет в русском языке слова "плОтим"...
Если вы там прописаны, то выгнать вас не могут
если вы прописаны, да еще и ребенок идите в опеку. там напишите заявление (там подскажут). никто вас не выгонит