Жилищное право

Как стать ответственным квартиросъемщиком. Отец хочет завещать мне квартиру. Также прописана его вторая жена. Детей нет!

Сейчас нет ответственного квартиросъемщика. Зарегистрировав в квартире вторую жену, ваш папа дал ей такие же права, как и у него. Она сама теперь может требовать, чтоб он отказался от приватизации. И она может не разрешить вашу регистрацию. Да и у вас уже времени ни на чего не остается. Если ваш папа уговорит вашу мачеху отказаться от приватизации, то за ней все равно останется право пожизненного проживания в этой квартире. Если папа приватизирует ( с ее согласия) квартиру на себя, то завещание тоже может не дать нужного эффекта. Тк мачеха к моменту открытия наследства может стать пенсионером, инвалидом. И тогда ей положена обязательная доля. Ордера тоже роли не играют. Они раньше выдавались для заселения и прописки. Так что пусть все идет своим чередом. Не нервируйте папу этой квартирой, Поезд ушел.
Алмагуль Шарипова
Лучший ответ
Никто никого прописать в квартире не сможет без согласия всех прописанных. Ответственных квартиросъемщиков уже давно нет. Все прописанные имеют равные права. "Выбросить " мачеху из приватизации не получиться. Отец и мачеха приватизируют жилье в равных долях или не приватизируют вообще Так что выбирайте или полквартиры в наследство или все квартира достанется мачехе, если она переживет отца.
Ирина Белкина
Без согласия супруги отца Вы в квартире зарегистрироваться не сможете, если только Вы не являетесь несовершеннолетним.
Ирина Галай
не прописывать а регистрировать на ПМЖ а перед этим вносить изменения в договор соцнайма в жилишный отдел муниципалитета - а согласия должно быть от всех ...ордеры - бумага для сортира с марта 2005 г. съёмщиков небывает есть наниматель. . а будет вот что - сейчас всё как есть а после смерти отца она своего зарегистрирует а ты пролетаеш мимо ...
Зарегистрировать Вас в муниципальной квартире квартире отец может только с согласия своей жены и муниципалитета, как собственника жилого помещения., точно так же и жена не сможет по тем же основаниям зарегистрировать своего родственника . Невозможно это сделать и после приватизации. Все отношения долевых собственников на основании ст 246-247 ГК РФ.

Муниципальное жилье не может быть совместно нажитым имуществом, так как отец и его жена равноправные наниматели гос. квартиры. Главных квартиросъемщиков не существует с принятием ГК РФ.

В случае приватизации все зарегистрированные будут иметь равные доли, т. е являться собственниками своих долей. ( ст 209 ГК РФ) Отец будет вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе и завещать Вам. Если его жена ко дню смерти ( пусть живет долго) Вашего отца будет пенсионеркой или инвалидом, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от того, что оно будет составлено на Вас. ( ст 1149 ГК РФ)
Ирина Михалёва
ответственных квартиросъёмщиков не бывает в природе, у всех прописанных равные права,... так что без её согласия вас не пропишут., пусть они вдвоём приватизируют, вам хоть половина достанется.... отец ваш, извините, лопух....
Судя по тому что квартира была получена в 1980г. Вы, сейчас, уже совершеннолетний.. .
поэтому БЕЗ согласия СУПРУГИ Отец зарегистрировать ВАС не может.. . и приватизировать тоже (((
Кто и когда получил квартиру сейчас не важно.. . Совместно нажитым имуществом квартира не является, так как НЕприватизированные жилые помещения являются СОБСТВЕННОСТЬЮ МУНИЦИПАЛИТЕТА!! !
Вторая Жена также без ведома Отца "прописать" - зарегистрировать своего родственника НЕ МОЖЕТ.. .
Анна Клепец
Опять путаете свое и чужое. Муниципальная квартира, которую получили ваши родители - гос. собственность. Государственная (муниципальная и пр. ) собственность совместно нажитым имуществом не является, и не может рассматриваться как таковой. Право на приватизацию имеют граждане зарегистрированные в данной квартире, а ваша регистрация может быть осуществлена только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, в том числе и жены отца. Никакого "Ответственным квартиросъемщиком" НЕ СУЩЕСТВУЕТ, все зарегистрированные имеют равные права. Если жена отца не даст согласия на регистрацию вас в данной квартире, увы, будете довольствоваться частью доли отца, которую он может подарить вам после приватизации и регистрации права собственности.
Ваш отец не может Вас зарегистрировать в квартире без согласия всех зарегистрированный в ней и согласия собственника (муниципалитета) , если конечно только вы не являетесь несовершеннолетней. Это также относится и к жене Вашего отца, она тоже не может никого регистрировать без согласия остальных. Приватизация-это дело добровольное и никого заставить участвовать, либо отказываться от участия нельзя, в сложившейся ситуации Вы право на приватизацию не имеете. Квартира может быть приватизированна на отца и его жену, а отец сможет распорядиться своей долей (к примеру подарить Вам) В настоящий момент квартира не является собственностью ни отца, ни его жены и их права абсолютно равны, собственник квартиры муниципалитет. Нет никаких ответственных и неответственных квартиросъемщиков уже давно.
Дмитрий Иванов
Вторая жена абсолютно права.