Жилищное право
как оформить дачу в собственность
5 лет назад купил дачу,но юридически не оформил...Есть расписка о покупке,заявление хозяина об отказе от него,приказ по садоводству о выделении этого участка мне,садоводческие книжки на старого хозяина и на меня,старый кадастровый план,свидетельство на землю на старого хозяина(выданно администрацией).Связи с хозяином нет
с распиской вы свое право на дачу и зем. участок не зарегистрируете, это не документ - основание.... с этими документами вам только в суд....
только через суд, я сама такой же сад оформляю уже 1,5 года, уже скоро получать свидетельство
для начала направляете исковое заявление в суд о признании права собственности за Вами
потом идете в кадастровую палату для проверки оригинала свидетельства, выданное администрацией, если всё нормально, то в УФРС сдаете для оформления в собственность документы: оригинал свидетельства+копия, кадастровый паспорт оригинал+копия, 2 решения суда, квитанция на 200рублей + копия, справка из садоводства оригинал + копия и через месяц у Вас на руках будет свидетельство
УДАЧИ!
Вам с такими документами только в суд. По - иному Вы свое право на дачу не зарегистрируете!!!
Если хозяина не найти - только через суд.
Но самое простое, конечно, заняться поисками продавца, либо его наследников (если он скончался) - тогда можно оформить имущество на наследников (если свидетельство на землю было - то у нотариуса, если свидетельства не было, а только запись в списках садоводов - признать право собственности за наследниками в суде) , а затем заключить с ними договор купли-продажи.
В подобных ситуациях в суде лично мне известен путь подачи искового заявления о понуждении прежнего хозяина к регистрации ранее заключенного договора купли-продажи, о чем свидетельствует расписка, показания членов правления, председателя и т. п. . Имею на руках решение суда (могу скинуть для информации, дела выиграны несколько лет назад) . Причем, если хозяин жив - судья отправит нужные запросы в Пенс. Фонд, в УФМС и т. п. и выяснит его местонахождение. Если хозяин выехал за границу - по Вашей просьбе суд назначит адвоката для представления его интересов - на выигрыш дела этот факт отрицательным образом не повлияет (я бы сказала, даже наоборот...) .
Если есть кадастровый паспорт с указанием фамилии прежнего хозяина, оснований для подачи искового заявления "О признании права собственности" за Вами на этот участок я не вижу никаких: владеете всего 5 лет, срок для 234 ст. ГК недостаточный, да и по земле эта статья практически не работает; у участка имеется собственник, а права собственности решением правления СНТ лишить человека невозможно, от этого права владелец может отказаться только лично.
Желаю Вам успехов.. .