Жилищное право
как переоформить дачу в собственность при покупке ,куда идти ,с какими документами,у продавца дача в собственности
Если у продавца документы готовы и есть свидетельство о праве собственности, составляете договор купли-продажи у юриста, нотариуса (это дороже) , в БТИ. Плодписав их, идете в Госрегистрацию и подаете документы. Через месяц они будут готовы.
если дача в собственности, то договор купли-продажи регистрируется в РОсреестре обычным порядком. И прежде всего, оформлять надо покупку участка. а то некоторые умудряются покупать дачу без земли. Тут как раз все довольно просто. Раз дача приватизирована, документы в Росреестр уже подавались. И нужен вам только договор и св-во о праве собственности. Сейчас создана служба одного окна в ФРС, беготни по инстанциям не требуется. Гораздо больше мороки, когда дачи не приватизированы
Раз в собственности, то у продавца должно быть свидетельство на право собственности на дом и участок, кадастровый план участка, паспорт на дом из БТИ. С договором и всеми этими документами, с паспортами идете в Росреестр и регистрируете право собственности на Вас. Пока не зарегистрируете, Вы не владельцы
У продавца должно быть:
1. Правоустанавливающий документы (догоовр купли-продажи, дарения и т. п. ) на основании чего он собственник
2. Правоподтверждающий документ - свидетельство о госрегистарции
3. Технический паспорт, чтобы посмотреть есть ли самовольные потсройки или переоборудования
4. Кадастровый паспорт- для регистрации
5. Если продавец купил в браке или построил в браке, то нотариальное согласие супруги, что она согласна на продажу, от Вас согласие вашего супруга, что она согласна купить (деньги то общие)
6. Потребуйте свежую выписку из ЕГРП, чтобы проверить он собственник на сегодня или его право оспорено или оспаривается
7. Справку об отсутствии задолженности перед СНТ или перед поставщиками электроэнергии и т. п.
4. Кадастровый паспорт- для регистрации
если свидетельство новое полученной после 2001г. составляешь договор купли продажи и вперед в отделение Росреестра.
если не межован и свидетельство старое то хозяин старый может уточнить размер площади участка и зарегистрировать новые квадратные метры.
бти не нужен. так как продавец должен поставить на учет свой домик и получить свидетельство до продажи.
и его тоже купить.
Ещё в добавлении к предыдущим ответам - справку из БТИ об отсутствии / наличии строения.