Жилищное право

При покупке квартиры какие основные вопросы надо задать продавцу? Вот понравилась квартира, хочешь ее купить,

с чего начинать опрос? Потом будет риэлтор, а в первом разговоре что самое важное?,
Veta !
Самое важное - изучить правоустанавливающие и иные документы, а потом уже задавать вопросы, которые появятся.
Elik Xxx
Лучший ответ
Не сочтите за нравоучение<а просто послушайте риэлтора с 20-летним стажем.
Скорее всего Вы планировали найти квартиру самостоятельно (что и сделали), а риэлтора нанять только для сопровождения самой сделки. Так вот-нормальный риэлтор<взявшийся за сопровождение<с превеликим удовольствием и возьмется за все эти переговоры и задаст те самые нужные первые вопросы. За те же деньги.

Риэлтору важно как можно раньше включиться в процесс, чтобы у него было ВРЕМЯ оценить ситуацию <проверить документы<организовать саму сделку и схему расчетов с продавцом. В Ваших же интересах подключать агента сразу же<а не так-Пришел он на саму сделку и давай исправлять все те косяки<которые Вы<как неспециалист<уже могли наделать
Плюс ко всему<риэлторы очень хорошо знают ситуацию на рынке и очень умеют грамотно понизить продавца.
А почему риэлтор будет потом? И когда это "потом"?
Исходя из того вопроса, который Вы сейчас задали, риэлтор нужен Вам даже не "сейчас", а еще "вчера".
Да, безусловно, в первую очередь надо смотреть документы и обратить внимание на историю квартиры. Но это все имеет значение, если человек имеет хоть какое-то представление о сделках с недвижимостью.
Для незнающих: в первом разговоре самое важное вообще с продавцом в переговоры не вступать и повышенный интерес к квартире не демонстрировать. Выбираете квартиру (лучше две-три) и на переговоры отправляете риэлтора.
Veta ! Спасибо, конечно, что потратили время на ответ. Но, почему в этой категории чаще всего получаешь нравоучение вместо ответа? У меня были причины задать вопрос именно так.
Вероника Мозоль Это не нравоучение. Это всего лишь ответ, без подтекста и желания кого-то обидеть. Извините, если Вам это так показалось. Объясню, почему именно такой ответ: вы нюансов не увидите. С одними документами столько тонкостей, что не всякий еще риэлтор их с первого раза видит. А с продавцом почему не надо переговоров вести - цену накрутит, сами не заметите как. И недостатков не скажет.
спросите, сколько лет дому, когда последний раз меняли трубы. Также неплохо бы узнать про то, не обременена ли собственность какими-либо правами третьих лиц.