Жилищное право
сколько должны быть пени за просроченный платеж за ком.услуги
у нас за просроченный платеж с 11-15 число 250 руб.в день а с 16 по 100 руб,разве бывают такие штрафы,подскажите сколько должны быть штрафы,и где можно найти инфо чтоб показать нашему ЖКХ
Пеня - разновидность неустойки. Бывает договорная (отраженная в договоре) , а бывает установленная законом, как в нашем случае. Поэтому для ее взимания управляющей организации ни в какой суд обращаться не нужно. Она уже предусмотрена императивными нормами, ст. 155 ЖК РФ. А вот ее расчет, судя по тому, что Вы написали явно незаконен.
пени. это наказание а человек может быть наказан только по решению суда. решения чрезвычайных или иных судов не имеют юридической силы и подлежат отмене. а лица их принявшие подлежат уголовному преследованию. у нас что то стали штрафовать все кому не лень.
Где бы что бы не было написано, но пеня - это штрафная санкция и она может быть назначена судом.
Ст. 155 ЖК РФ.
п. 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
То есть, с вас берут завышенную, НЕЗАКОННУЮ, пеню.
К сведению, ставка рефинансирования сейчас 8.25% годовых. Посчитайте, сколько будет 1\300доля от это ставки.
все верно, это Россия http://www.zonazakona.ru/law/docs_ur/2201/
Здравствуйте, такая ситуация прислали квитанцию за капитальный ремонт, за сентябрь долг на 21.09.2016 -314 рублей, 300 рублей я оплатила 24.09.2016 г., последний платеж по квитанции был в августе., были начислены пени в размере 438 рублей, вопрос как такое вообще возможно?