Жилищное право

приватизация. Свою 1/6 долю оформил в дарственую на родственника. Можно ли участвовать в приватизации опять?

Совершеннолетнему приватизировать можно только один раз
Карина Попова
Лучший ответ
Уивительное дело, как УВЕРЕННО нкоторые "отвечают" на сугубо юридические темы, даже НЕ ЗАГЛЯДЫВАЯ непосредственно в текст Закона!! ! И совершенно не смущает, что "цена" несколько больше, чем обмененый (или необмененный) мобильник по причине "кнопочки не понравились". Все-таки о ЖИЛЬЕ речь!
Уважаемый Серега! Только Свобода ответил правильно, из этого и исходи.
В ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" прямо установлено - Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия!! !
И совершенно не имеет значения, когда и как ты распорядился своей 1/6 долей, полученной ранее до совершеннолетия (себе ли оставил, или подарил -продал кому-либо) .
Свое ПРАВО на однократноую приватизации, став совершеннолетним, ты СОХРАНИЛ - главное, чтобы еще появилось у тебя жилье по соц. найму - его ты и сможешь приватизировать и строго по закону, который на твоей стороне.
Удачи.
можете почему нет, если были несовершенолетним
Ольга "
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Вы сохранили право еще одной приватизации.
Согласен. Статья 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г. , 11 августа 1994 г. , 28 марта 1998 г. , 1 мая 1999 г. , 15 мая 2001 г. , 20 мая, 26 ноября 2002 г. , 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г. , 30 июня 2006 г. , 11 июня 2008 г.) : "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".
Неоднократное участие в приватизации жилья несовершеннолетних не является единственным случаем, когда граждане имеют возможность повторно приватизировать занимаемое жилое помещение и стать собственником. Это возможно в случаях так называемой "расприватизации" жилого помещения, когда граждане, приватизировавшие жилье, обращаются в соответствующие органы (организации) , которые передали им жилое помещение в собственность, с предложением расторгнуть договор передачи жилого помещения, с тем чтобы они продолжали пользоваться жилым помещением на прежних условиях (по договору социального найма) . Изменение правового положения граждан, проживающих в домах государственного и муниципального жилищного фонда, предусмотрено п. 15 "Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно указанному пункту при переезде в другое жилое помещение и заселение его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого жилого помещения. Это возможно в случаях признания таких договоров недействительными (см. ст. 166-181 ГК РФ) или расторжения договора по соглашению сторон (см. ст. 450 и 452 ГК РФ) . По данному вопросу см. также ст. 9.1 и коммент. "Комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации" /Отв. ред. В. Б. Исаков - 4-е изд. , испр. М. : Юрайт-Издат, 2003.
Nadea Marin
учавствовать в приватизации можно единожды....
Да можете ...в силу ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Отказ от доли не влияет ...
в приватизации гражданин РФ участвует 1 раз в жизни. больше Вам не позволят это сделать