Жилищное право

Продается комната "1\6" долей. Что это значит? Стоит ли покупать такую комнату? Какие минусы этих долей?

Сам купил долю недавно. Юридичские тонкости здесь уже перечислили. Еще несколько нюансов. Если в квартире 6 изолированных комнат, то вы можете пользоваться одной из комнат по согласию с соседями или определить порядок пользования комнатами в суде. Все зависит от соседей. Для проживания важно просмотр квартиры. Если вас пустили в квартиру, вы поговорили с соседями, поняли, что проживание реально, то можно купить. Если кто-то против будет, судится придется.
Сергей Гангус
Лучший ответ
Владимир Непомнящий Кошмар какой!Никогда не думала,что покупка комнаты это так сложно!Что же делать?На квартиру денег нет,а жить где то надо.
В данном случае - объектом права является не комната, а именно 1/6 доля квартиры.
В чем именно заключается указанная доля квартиры не определено.
Чтобы "закрепить" за собой комнату нужно заключать договор о порядке пользования квартирой со всеми собственниками.
"Минус" покупки доли квартиры в том, что владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам долей квартиры Вы можете только по соглашению с остальными собственниками (ст. 246, 247 ГК РФ) .
Удачи!
Минусы в том, что комната фактически не закреплена за продающим её. У него только 1/6 доля в праве общей долевой собственности на эту квартиру. Если купите эту долю, то Вам с остальными дольщиками придётся либо составлять и подписывать договор о пользовании этой комнатой и об участии в расходах по содержанию. Или заключать соглашение об определении долей в натуре, по которому будете закреплять за собой именно эту комнату.
1/6 доля в собственности на комнату - это означает что у комнаты не один собственник.
Минусы - пользование общей долевой собственностью только по согласию всех собственников.
Eremei *
Минусы такие: при таком раскладе (если вы купите 1/6 долю) вы будете жить на своей 1/6, а на остальных 5/6 будет жить другая семья. Это может быть тихий пожилой профессор с женой, буйный вонючий алкаш, семья таджиков - кто угодно.
Артём Artdriver
Владимир Непомнящий Согласна,такой риск есть.
а сколько еще собственников в этой комнатке?
если Вам нужны 3 кв. м. чтобы прописку иметь, то одно дело.. . если жить.. .
тогда думайте. порядок пользования будете согласовывать со ВСЕМИ, кто остальные дольки имеет...
Владимир Непомнящий Мне нужна комната для себя,для жилья,а прописана я в другой квартире.