Жилищное право

В санузле сорвало шланг, соединяющий сливной бачок со стояком. Управляующая компания отказывается признать вину за зат

Управляующая компания отказывается признать вину за затопление, хотя устанавливали унитаз и подключали его именно специалисты УК. В акте, составленном комиссией из УК пишут, что это бытовой залив. Хотя если бы устанавливали не они, то спокойно бы написали в акте, что авария по вине установщика. Как бороться против произвола управляющей компании
Ekaterina Belyak
ссуки!
Arshavir Atayan
Лучший ответ
Виновник вы. Потому что ваш шланг устанавливается после запорного вентиля.
Из вашего вопроса непонятно, сколько времени прошло с установки шланга до инцидента.
Anna Pogosyan
В РПН и прокуратуру - требовать наказать директора УК по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
За возмещением убытков - в суд.
Ксюша Дубовик
Можете предъявить иск в порядке регресса! И сроки установки и гарантии укажите, может давно прошли!
Гаухар Sultan
У Вас есть хотя бы какой-то документ, распоряжение на установку???? Плюс свидетели и в суд заявление.... Вам надо обратиться к юристу с "нарытыми" бумагами, он грамотно составит заявление и, возможно, представит Ваши интересы в суде.
Lyazzat Niykolaevna
В прокуратуру
Если есть подтверждение что установкой занимались они, консультация юриста и в суд....
Ramin Quseynov
А кто должен устранять неполадки на территории вашей собственности? Устраняйе неполадки сами или вызывайте квалифицированных специалистов, с которых можно потом спросить.
Как показывает практика: ответственность несет собственник квартиры. Ответственность УК заканчивается на первом запирающем устройстве на стояке, все что после него - собственник. В суде укажут, что Вы не доказали, что порвался именно тот шланг, который (если докажете) устанавливала УК.

Если есть доказательства, что установку производила УК, и не истекло еще 1 года с момента установки, тогда можно к ним обращаться. При этом, также нужо иметь ввиду, что будут выяснять причину аварии (что там со шлангом случилось) , если установят, что шланг поддтекал, то вину УК могут не признать, т. к. собственник не осуществлял надлежащего содержания имущества (т. е. видел, что капает, а мер не предпринял).. . Грамотного юриста Вам надо!