Жилищное право

я хочу приобрести дачу, у владельца документы есть но старые им 15 лет уже, могу ли я купить дачу и оформить на себя

Jaroslava Hillová
старые какие? свидетельство на землю образца 90-х. действует. обновите вы. вы закажите выписку ЕГРП в Росреестре и если там вам выдадут что это его собственность то смело приобретайте.
Руслан
Лучший ответ
15-ть лет назад еще не действовал закон о "О государственной регистрации прав собственности на недвижимоое имущество и сделок с ним".
Поэтому купить можете безусловно, но:
"Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества" (ч. 2 ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав а недвижимое имущество и сделок с ним).
Stefan Fedunkiv
смотря что за документы
может и пойдут даже
надо смотреть
Дима Мушкин
Старше 5 лет документы нужно обновить .
Дима Мушкин откуда цифра с потолка?
Что вы называете документами? Если свидетельство о праве соб-ти старого образца, то да - можете. А если его вообще нет, а есть другие документы - акт сельсовета, и т. п. , то сначала нужно оформить право собс-ти в порядке "дачной амнистии".
Дима Мушкин а зачем сначала
может одновременно с регистрацией перехода права на покупателя...
Старые доки - это скорее всего распоряжение сельсовета (правоустанавливающий доркумент) и свидетельство о собственности образца до 1998 года (правоподтверждающий документ) . Эти документы действительны, но в обороте недвижимость с такими доками участвовать не может - продавцу придется получить свидетельство о собственности нового образца. Т. е. обратиться в регистрирующий орган (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по вашему региону) Сайт Росреестра найти просто. "Дачная амнистия" возможно и не понадобится, если речь идет о том, чтобы получить правоводтверждающий документ (свидетельство о собственности) нового образца.
после получения нового свидетельства можно заключать договор купли-продажи.
Ольга Белякова
Дима Мушкин да ладно
кто вам сказал что нужно сначала получать а потом продавать
можно сразу оба действия совершить и при этом кстате регистрация ранее возникшего права будет бесплатной
Госпошлина тока за переход права.
Старые документы?
-Это договор купли-продажи нотариальный? - можете купить такую дачу, только необходима справка с БТИ о постановке на учет дачи и кадастровый паспорт.. .
-Старое свидетельство.... -можете покупать.
-Документы о выделении земельного участка: решения, постановления и прочие - надо свидетельство на право собственности получить ПРОДАВЦУ ( в рег. палате - по дачной амнистии...) , а уж потом продавать ее Вам - ПОКУПАТЕЛЮ.
Света 7