Жилищное право
Как лучше прописать мужа, чтобы через 10-20лет он не смог претендовать на часть квартиры при разводе?
У него есть инвалидность ( 1 группа ).
Наличие регистрации права на чужую собственность не дает (если это квартира Ваша и приобретена до брака, либо получена в браке в результате приватизации) Если в течение 10-20 лет (по Вашему плану) будут произведены неотделимые улучшения, муж будет иметь право на половину стоимости затрат, так. как деньги нажитые в браке это совместно нажитое имущество вне зависимости от % вложения каждым супругом. Наличие инвалидность значения в этом случае не имеет, но после развода, суд обяжет Вас выплачивать нетрудоспособному супругу алименты. Ст. 90 СК РФ
Муж должен сам зарегистрироваться у вас, коли он у вас проживает. Если он этого не сделает, то вас оштрафуют на 2500 рублей и будут штрафовать, пока он не зарегистрируется или не съедет.
Регистрация никаких прав на собственность или даже пользование ее не дает. Это вообще не вопрос гражданского права, а административного. Ваши мысли про не смог претендовать на часть квартиры при разводе растут из советского прошлого и ничего общего с реальностью не имеют.
брачный контракт оговаривает все условия развода
Составить брачный контракт!!! !
Ваша квартира, а его галстук!!! !
Если квартира куплена до заключения брака или приватизирована, то он и так не может претендовать на долю в квартире после развода.. .
Если только он будет делать реконствукцию и прочее...
Ваша квартира, а его галстук!!! !
А квартира приватизированная? Если да, что никаких проблем - прописка не дает права претендовать на Вашу площадь. А если государственная, то можно ему сделать временную регистрацию, возобновляя ее периодически. Инвалидность осложнит его выписку в случае чего. Могут по суду отсрочить выселение, по-моему, на срок до 1 года.
Если квартира куплена до брака, можете хоть как прописывать
как вы сильно любите мужа