Жилищное право

Подлежит ли размену квартира которая была приватизирована отцом ныне покойным, подробнее...

Отец умер и его единственный сын получил документ, свидетельство о праве на наследство у нотариуса, что он является наследником данного жилья. У сына есть семья - жена, один совершеннолетний и один НЕ совершеннолетний сын. Все прописаны в этой квартире. Наследник дальше нотариуса нигде не оформляет своё наследство уже больше 10 лет. Вправе ли семья подать на размен квартиры? Или всё же она считается собственностью наследника.
Семья не имеет никаких прав на квартиру. Собственником является сын, он принял наследство и этого достаточно. Сроков на регистрцию свидетельства нет.
Юлия Плаксина
Лучший ответ
Сергей Вильковский Спасибо за конкретный исчерпывающий ответ.
Квартира продолжает считаться собственностью покойного отца (вот-вот! И так смешно... ) Поэтому никто из проживыающих ничего ни у кого требовать не может
Виталий Чумаченко "Квартира продолжает СЧИТАТЬСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПОКОЙНОГО отца" - это юмор такой?
Т.е. наследник, получивший Сведетельство о праве на наследство,тоже НЕ собственник?
Раз наследник получил у нотариуса Свидетельство о праве на наслидства, то квартира его отца принадлежит ему (и ТОЛЬКО ему) со дня смерти отца-наследодателя. И независимо от государственной регистрации права собственности наследника на унаследованную квартиру (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) .
Так что распоряжаться квартирой, в т. ч. продавать, дарить, делить или разменивать, может только сын-наследник.
А его жене и детям для получения право распоряжаться этой квартирой надо сначала похоронить собственника.. .
Да и то - если он не оставит Завещания в пользу кого-либо другого.
Ни у кого из членов семьи нет никаких прав на эту квартиру. Они могут появиться у них только после смерти собственника. Сам собственник если расторгнет брак может выселить всех на улицу, если захочет.
Сергей Вильковский но он же не дооформил квартиру.
они имеют право делить ее в своих мечтах)))) ) НЕ БОЛЕЕ ТОГО
Абдулхамит И
Сергей Вильковский Ну там тебе точно не обломится, чему так веселишься. Женщины кидают?...Бывает . Не злись. А как ты угадал что я женщина ? Ой, по мjему гендерному признаку !!!
что значит подать на размен квартиры?
это личная собственность сына, и не делится без его согласия
Сергей Вильковский что значит подать на размен квартиры?
Это значит что это вопрос на который я попросила ответ.
На каком основании хотят разменивать квартиру не принадлежащую им?
Только сын сможет распорпяжаться квартирой.. . Его семья сможет распоряжаться только после того, как унаследуют эту квартиру....
Сергей Вильковский На каком основании хотят разменивать квартиру не принадлежащую им?
Вопрос был задан мной можно ли? А Вы у меня спрашиваете на каком основании..
Были бы основания не было бы вопроса.