Жилищное право

у нашего дяди есть квартира, которую он приватизировал до брака, прямых наследников нет. в каких долях жена и племянница

100% жена
Аlina Sergeevna:*
Лучший ответ
племянница не наследует.. . наследники первой очереди супруг, дети и родители
Здравствуйте вам! Как это нет наследников, когда есть жена? Она все и унаследует
Ольга Гадючко
Ваш псевдоним очень отвечает сути вопроса.
Спросил неизвестно что.
При жизни дяди квартира принадлежит только ему. После его смерти (если нет завещания) эту квартиру делят наследники первой очереди - жена, родители и дети - все в равных долях.
Жена это и есть наследник 1 очереди
Елена Леонова
Жена унаследует, а алчная племянница нервно курит в сторонке:)
Как нет прямых наследников, если есть жена?
Племянница не приделах при живой жене.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Денис Князев
если есть жена, то как нет прямых наследников?
Жена и является прямым наследником своего умершего мужа.
Вот она и будет наследовать все имущество, если других близких родственников не имеется - детей или родителей.
А племянница в такой ситуации не наследует
Вася Пупкин