Жилищное право

юристы или знающие люди будьте добры подскажите

в однокомнатной квартире проживают 2 брата. у них у каждого своя доля. младший брат живет в другом месте и не платит за квартиру, старший не справляется и появились долги. вчера пришел младший брат и заявил что будет продавать свою долю. как быть старшему брату? он не хочет жить с чужими, но понимает выхода нет. могут через суд выселить за долги. а забыла добавить у старшего брата малолетн дочь прописна
Алексей М
Я так понял, что браться СОБСТВЕННИКИ. Никакой суд не выселит. Продающий обязан предложить второму собственнику выкупить его долю. Долг может быть учтен при этом.
Правильно было бы разделить лицевые счета. Чтоб долг у каждого был свой.
Максим Гур
Лучший ответ
ничего через суд выселить не получиться

один выход или выкупать у младшего долю

или продавать, а на половину покупать ровно то, что получиться. Комнату к коммуналке например
уверен, что не выход

Помешать продать младшему он не может. Только вот младший получит значительно меньше чем стоимость 1/2 стоимости квартиры, максимум 1/4

а вот с момента продажи у старшего брата начнутся проблемы из за которых он будет вынужден продать квартиру.
Не братья, а враги какие-то... Реально только разменять квартиру на две комнаты, а потом уже один свою долю может продавать...
Акбар Кенджаев
То, что младший не живёт, не означает, что он освобождён от оплаты своей части квартиры. Платить он не должен за электричество, газ и воду, остальные расходы должны делиться пополам. Так что братьям надо сделать перерасчёт прежде, чем начать официальный раздел квартиры с регистрацией долей (или они зарегистрированы в госреестре? ) За долги по решению суда, если не будет погашена задолженность, могут описать и забрать имущество, но не саму квартиру, тем более, что там прописан несовершеннолетний ребёнок. Младший свою долю продать вправе, но право первенства при покупке принадлежит старшему. Если же он выкупить долю не сможет, тогда она может быть предложена посторонним, но по цене, не ниже той, которая предлагалась брату. Так как однокомнатную квартиру в натуре пополам разделить невозможно, через суд младший может добиваться продажи всей квартиры с разделом вырученных за неё денег. Однако, учитывая наличие малолетнего ребёнка, суд такое решение может и не принять.
нужно было лицевой счет разделять, свою долю продать может. я так понимаю, квартира приватизирована.
собственник имеет право распоряэаться имуществом, захочет продать, продаст
Прислушайтесь к ответу Суворова. Долю в 1-комнатной квартире не так просто продать. Поэтому необходимо получить информацию о возможной стоимости доли, соотнести ее с предложением брата (учтите, что долги за коммуналку можно также будет зачесть в минус) , ну и если затянуть поясок может быть и выкупить долю.
Учтите, у Вас право преимущественной покупки. Что означает, что если он предложит Вам долю за 10 руб. , то продать он сможет только за 10 и более. Если продаст за 9,9999.., то это можно оспорить.