Жилищное право

Могу ли я в непроватизированную коммунальную комнату прописать чужого человека, а сама потом выписаться?

Андрей Голуб
Для дальнейшей продажи без права собственности не обойтись.
Сначала получить права собственности путем заключения договора безвозмездной передачи в собственность в порядке приватизации.
Договор закл. между муниципалитетом и гражданами пост. прожив. в квартире по договору соцнайма.
Для закл. договора соцнайма, если нет его еще, необх. , чтобы жилое помещение находилось в фонде социального использования, а не в специализированном жилом фонде.
Вы с ребенком прожив. в муницип. квартире и пост. там зарегены, имеете право приватизировать- зарегить на себя и ребенка права собственности.
Потом можете распоряжаться- продавать, дарить кому угодно.
Не понимаю смысла этого планируемого Вами действия - просрать муницип. квартиру вообще, снявшись там с рег. учета. Ради непонятного чужого чела.
Так муниципалитет сам распорядится своей муницип. собственностью как считает нужным, а именно: предоставит эти комнаты по дог. соцнайма нуждающимся в улучшении жилусловий очередникам.
Вселять в муницип. квартиру, если не супруг, дети или родители нанимателя - можно только с разрешения муниципалитета. Какие основания вселять его, если он не член семьи?
Только по договору поднайма- временно и с разрешения муниципалитета.
Никаких самост. прав пользования этот чел не приобретет.
А если Вы снимитесь с рег. учета, то утратите право пользования квартирой, тем более, если есть иное жилое помещение- у мужа, в кот. можете и проживаете на правах члена семьи собственника или нанимателя.

Можно приватизировать эти две комнаты и сдавать их на законном основании- доход получать, и выписаться, прописавшись к мужу ( а можно и не выписываться) .
Можно продать эти две комнаты и купить отд. однушку- сыну на будущее (однушка будет в равнодолевой на мать и сына) , а пока однушку сдавать например.
На случай развода с мужем- это запасной аэродром.
Можно продать эти две комнаты и продать квартиру мужа, объединить средства и купить одну на троих- большую квартиру в долевую собственность.
Почему Вы хотите обойтись без приватизации?
Какая Вам выгода в этом?
Можно подумать, что у мужа неприватизир. квартира, и прописавшись туда- там вы хотите участвовать в приватизации вместе с мужем и ребенком.
Иринка Соколова
Лучший ответ
Андрей Голуб Хотелось бы обойтись без приватизации, но видимо ничего не получится. В планах было: прописать человека и переоформить на него эти две комнаты, но не бесплатно, естественно, т.е просто продать ему их без оформления договора купли-продажи. Ну а раз после такого у него мугут быть проблемы из-за меня, то это не в моих правилах "кидать" человека. Так что придется начинать приватизацию.
квартира муниципальная
и разрешение на прописку должен дать собственник-муниципалитет
а он этого согласия никогда не даст
Андрей Голуб Советуете заняться приватизацией комнат?
Можете. Но с учетом изменений в законодательстве этот прописанный человек не получит прав на вашу комнату и не сможет заключить договор соц. найма. Более того, его смогут по суду выселить из комнаты. Так что продать комнату пропиской не получится.. . у этого прописанного возникнут неразрешимые проблемы.
Чужого врятли получится... могут только родственнику дать регистрацию (временную) и то, если позволяет метраж.
Anastasia Bagrova
с согласия собственника т. е. Администрации
Андрей Голуб Напишите подробнее, что для этого необходимо сделать. Договор соц. найма заключен с ЖКУ. А через паспортный стол никак не получится?