Жилищное право

Имеет ли право энергосеть требовать устанавки новых электросчетчиков за свой счет в непреватизированной квартире?

они что, совсем обалдели?? ? Это ж оборудование подъезда. К тому же, это работа. требующая как минимум электрика с 4й группой ЭБ. Посылайте всех. У нас приватизированная квартира - электросбыт сам все менял!
Makshakov Sergei Anatoljevich
Лучший ответ
В силу статьи 426 ГК РФ права граждан - потребителей энергии должны быть ОДИНАКОВЫМИ для всех потребителей! Это не зависит, от того, приватизирована квартира или нет.
А права эти такие:
Вас предали, уважаемые потребители коммунальных услуг!
Гражданский Кодекс РФ практически идеально защитил права потребителей коммунальных услуг более двенадцати лет назад.
- Вы имеете право оплачивать только ФАКТИЧЕСКИ полученное количество энергии (электроэнергии, газа, воды, тепла) в соответствии с данными приборов учета энергии.
- Вы вправе требовать, чтобы энергоснабжающая организация исполняла обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность внутридомовых энергетических сетей, а также приборов учета энергии в счет стоимости полученной Вами энергии (проводить плановое техническое обслуживание внутридомовых сетей) . Устанавливать и заменять приборы учета энергии также обязана энергоснабжающая организация (покупатели в магазин со своими «весами» не ходят!!!) .
- Гражданский кодекс не допускает отключения от энергоснабжения граждан (в отличие от юридических лиц) без их желания. Долги должны взыскиваться в судебном порядке.
Вас предали ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ потребители коммунальных услуг.
- Потребители-законодатели сделали, противоречащие основам гражданского законодательства, приписки «если иное не установлено законом или иными правовыми актами» к соответствующим статьям ГК РФ, и приняли Жилищный Кодекс, который тоже устанавливает «иное» . Любое «иное» автоматически отменяет нормы права ГК РФ.
- Потребители-чиновники всех уровней сочинили множество «иных правовых актов» , противоречащих Гражданскому Кодексу РФ.
- Потребители-прокуроры не только не исполняют обязанности по надзору за исполнением федерального законодательства, но ещё в судах выступают против Потребителей.
- Потребители-руководители энергоснабжающих организаций сочинили публичные договоры энергоснабжения населения, практически полностью состоящие из ничтожных (противоречащих законодательству) условий. Ничтожные условия договора недействительны без решения суда. Результатом исполнения этих условий стали взрывы газа, не по вине Потребителей, не только в частных, но и в многоквартирных домах.
- Потребители-судьи (от районных судов до Верховного Суда) упорно стараются не принимать иски, если в них идет речь о правах потребителей коммунальных услуг. Когда иски принимаются, удовлетворять их отказываются, ссылаясь, в нарушение норм процессуального права, не на нормы ГК РФ, а на «иные правовые акты» .
- Потребители-журналисты стараются молчать о прямом нарушении законных прав потребителей коммунальных услуг.
Так как суды являются последней инстанцией, в которой можно защитить законные права, наше Общество готово предоставить необходимую информацию и поддержку любому, кто готов последовать нашему примеру.
В данном случае нет. Обязанность по поверке или замене неисправного индивидуального прибора учета, лежит на собственнике жилого помещения.
— Обязательно ли устанавливать прибор учета?
— Установка прибора учета обязательна и предусмотрена законодательством. Обеспечение абонента электроэнергией возможно лишь при наличии у него энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации. В этом случае оплата энергии производится в соответствии с данными ее учета, фиксировать которые можно только с помощью электроизмерительного прибора установленного образца (п. 71 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 530 от 31 августа 2006 г. ; п. 2 ст. 539, п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ) .

— Кто отвечает за счетчик?
— Ответственность за целостность приборов учета, техническое состояние электропроводки, а также замену электроизмерительного прибора возлагается на собственника. Что касается муниципальной собственности, то она предоставляется по договору социального найма жилого помещения. Жильцы муниципального жилищного фонда производят оплату за потребленную электроэнергию на общих основаниях. Ответственность за надлежащее содержание и ремонт электросчетчиков в местах общего пользования, на лестничных площадках несет собственник либо уполномоченная собственником организация (ЖЭУ муниципалитетов, управляющие компании, товарищества и т. д. ) (п. 139 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 530 от 31 августа 2006г. ; п. 1 ст. 672, п. 2 ст. 676 Гражданского кодекса РФ) .

— Кто обязан обслуживать электросчетчик?
— Обслуживание счетчика производится за счет средств собственника жилого помещения независимо от места установки прибора (лестничная площадка или внутри квартиры) , так как на собственника возложено бремя содержания общего имущества, в том числе и налестничной площадке. Уполномоченные организации за счет собственника и на основании соответствующего договора, заключенного с собственником, обязаны обслуживать и заменять приборы учета электрической, либо привлекать для этой цели специализированные энергоснабжающие организации (п. 139 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 530, п. 1 ст. 38, ст. 65 Жилищного кодекса РФ; ст. 210, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ) .

— Как заменить электросчетчик?
— Абонент, п риобретая электросчетчик, в дальнейшем должен поддерживать его в рабочем состоянии и осуществлять техническое обслуживание: проверки, калибровки, ремонты и замену при необходимости (п. 139, п. 140 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 530 от 31 августа 2006 г.) . Но, поскольку энергетики заинтересованы в правильном функционировании прибора учета каждого потребителя, обеспечением технологического процесса — от установки до опломбировки — занимаются специалисты, оказывающие такие услуги.
Елена Якимкина
нет