Жилищное право

Добрый день! Как правильно переоформить приватизированную квартиру нв маму после смерти папы, основного квартиросъемщик

если квартира приватизирована, значит она была его собственностью, из чего следует, что ей надо идти к нотариусу и принимать наследство через 6 мес после смерти
Елена Хохлюк
Лучший ответ
Маме подать нотариусу в установленный законом срок заявление о принятии наследства, а всем остальным наследникам 1 - ой очереди ( детям, родителям наследодателя ) - заявления об отказе от наследства или просто не принять наследство !
Если квартира приватизирована, значит она в собственности. Надо обратиться Вашей маме к нотариусу по своей букве и написать заявление.. . Оформить наследство можно по прошествии 6 мес. с момента смерти... .
Вы пишите квартиросъемщик.. . Если квартира в соц. найме, то надо с паспортом пойти в администрацию и написать заявление на заключение договора соц. найма. Заключить договор соц. найма.... Тогда ни о каком наследстве нет речи....
Если квартира в собственности, то нет ответственных и безответственных. А есть СОБСТВЕННИК.
Квартира в данном случае является наследством. Наследники должны обратиться к нотариусу. В течение 6 мес. после смерти папы.
Li Ka
если квартира приватизирована. то есть владелец, а не квартиросъемщик. (т. к "снимать" квартиру могут только по договору социального найма")
Если владелец умерший папа, то наследниками являются: его родители (если живы) , его жена, его дети.
В наследство вступают, подав заявление на вступление в наследство у нотариуса. Дети могут отказаться от наследства, например в пользу мамы, либо вступить на свои доли.
Родители умершего (если живы) , - пенсионеры, значит им положена обязательная доля из наследуемого имущества.
Бальт Азар
Если квартира приватизирована, то мама и дети могут вступить в права наследования.
в наследственную массу попадает только доля отца, если квартира была приватизирована не только на отца. На последней неделе до истечения 6 месяцев нотариус оформляет свидетельство на наследование. Если она придет по истечению 6 месяцев, то право на наследование придется доказывать в суде. Для оформлянию наследства нотариусу могут потребоваться дополнительные документы на квартиру. Оформление которых может занять время. Поэтому к нотариусу по месту жительтва наследодателя необходимо обратиться заранее.